Voigtländer Nokton 23mm F1.2 для байонета Fujifilm X




Voigtländer Nokton 23mm F1.2 для байонета Fujifilm X

Как мы уже писали в новостях ранее, Cosina официально представила объектив Voigtländer Nokton 23mm F1.2 для камер с байонетом Fujifilm X, известна и цена – $780, хотя до официального выхода объектива мы оптимистично предположили цену более чем на сто долларов ниже.


Voigtländer Nokton 23mm F1.2 для Fujifilm X

Объектив Voigtlander Nokton 23mm F1.2 имеет полностью ручное управление и с учётом кроп-фактора байонета X обеспечивает фокусное расстояние 35 мм в эквиваленте. Оптическая схема состоит из 10 элементов в 6 группах, включая 1 двусторонний асферический элемент и 2 низкодисперсных. Производитель утверждает, что оптическая конструкция оптимизирована специально для матриц с байонетом X.

Объектив оснащён контактами для передачи данных EXIF, способен подтверждать фокусировку и передаёт другую информацию, необходимую для работы стабилизации, встроенной в камеры Fujifilm. Последнее, разумеется, для тех камер, которые поддерживают эту функцию.

Кольцо диафрагмы работает со щелчком, конструкция –  12-лепестковая, диапазон её изменения – от F1,2 до F16. Угол обзора – 63,2°, максимальное увеличение – 1:4,9. Минимальное расстояние фокусировки составляет 18 см, диаметр резьбы переднего фильтра – 46 мм.


Voigtländer Nokton 23mm F1.2 для Fujifilm X

Физические размеры объектива – диаметр 59 мм и длина 44 мм, а весит он 214 г. В комплекте – навинчивающаяся бленда.

Начало продаж планируется на апрель 2022 года, установленная цена – $780.


Оптическая схема есть только на японском языке

Примеры изображений