Выпущена программа для монтажа видео DaVinci Resolve 18




Выпущена программа для монтажа видео DaVinci Resolve 18

Компания Blackmagic Design, как правило, выдаёт новости целыми пачками. Какое-то время о компании ничего не слышно, после чего – ррраз – и представлены новые видеомикшеры ATEM SDI, и – два – новая программа для монтажа видео DaVinci Resolve 18. И это уже не бета-версия, которая была представлена ранее, а финальный релиз. Программа включает множество улучшений и новых функций, в том числе поддержку облачных рабочих процессов при помощи Blackmagic Cloud.


Монтаж, цвет, звук, анимация – рекламный лозунг DaVinci Resolve 18

Монтаж, цвет, звук, анимация – таков рекламный лозунг компании, и именно по такому принципу построены и рекламная фотография, и сам пресс-релиз. Рекламная фотография, надо сказать, отличная, по крайней мере, можно утверждать, что эти четыре улыбающихся персонажа красуются на всех новостных площадках, так как выглядят ярко, броско, позитивно, очень смело и необычно.

Расширенная версия программы, DaVinci Resolve 18 Studio, теперь работает в связке с облачным сервисом Blackmagic Cloud, что позволяет хранить проекты на DaVinci Resolve Project Server в облаке. Члены одной команды могут совместно работать над одним и тем же проектом, и им не нужно собираться для этого в одной комнате.

Для работы с прокси добавлено новое приложение Blackmagic Proxy Generator, которое работает согласно своему названию – автоматически создает прокси из оригинальных файлов камеры и управляет ими. Можно создать специальную “горячую” папку, при попадании в которую свежие медиафайлы будут автоматически преобразованы в прокси H.264, H.265 или ProRes.

В целом, в новой версии большой упор сделан именно на совместную работу коллектива сотрудников над одним проектом. Например, можно намеренно обновить монтажную область, чтобы отследить изменения в цвете или монтаже. Можно наблюдать за работой коллег в прямом эфире с низкой задержкой или транслировать коллегам свой экран.

Монтаж

Помимо совместной работы, обновились и инструменты работы в программе, в частности, для работы с цветом. Например, добавлена новая маска объекта, которая будет лучше распознавать его движения. Маска работает на основе искусственного интеллекта и позволяет изолировать животных, транспортные средства, людей, еду и многие другие объекты повседневного мира для работы с эффектами и цветокоррекции. Также добавлена новая карта глубины, которая позволяет независимо редактировать фон и передний план.


Работа с цветом

Для создания рекламных роликов пользователи оценят обновленный инструмент Resolve FX Beauty для работы с кожей модели. По опыту работы с рекламой, в том числе рекламой нижнего белья, могу смело утверждать, что это один из самых востребованных инструментов, наряду с правкой скинтона. Имеется инструмент SuperScale для увеличения изображения, а также весьма полезный инструмент Smart Reframe, который позволяет создавать из ролика с одним соотношением сторон ролик с другим соотношением сторон. Опять же, по опыту работы с рекламой могу сказать, что 50% времени уходит на адаптацию одного и того же материала под различные форматы. Если эту работу сможет проделать программа самостоятельно, и проделать хорошо, будут просто замечательно.

Обновился инструмент создания субтитров. Для работы с многокамерным монтажом добавлен новый вариант просмотра 5x5 для одновременного просмотра сразу 25 картинок. При прямой загрузке на YouTube программа DaVinci Resolve 18 способна автоматически создавать маркеры глав из цветных маркеров на таймлайне. Удобно. Я сейчас эту работу проделываю по 2 раза.


Работа со звуком

Компания говорит, что повышена производительность работы программы, в том числе при помощи ускорения GPU. Работа с текстом будет быстрее. Шаблоны Fusion, по словам разработчиков, будут работать на 200% быстрее. Улучшена совместимость с Apple M1 Ultra. Приложение обещает улучшенную работу с высококачественными дисплеями Dolby Vision, включая просмотр HDR на дисплеях Apple XDR и свежих ноутбуках Apple. Работа со звуком также улучшена.

Разработчики подчёркивают, что DaVinci Resolve 18 позволяет редактировать “сырой” материал 8K в режиме реального времени, что является уникальной функцией, которой пока нет в других видеоредакторах.


DaVinci Resolve 18

Что по ценам?

DaVinci Resolve 18 Studio продаётся за $295. Как уже стало доброй традицией для этой программы, доступна бесплатная версия, в которой отсутствуют некоторые функции полной версии. Следует запомнить, что программа с эпитетом “Studio” – полная версия. Также компания Blackmagic предлагает аппаратный аксессуар DaVinci Resolve Speed ​​Editor, который представляет собой консоль для более удобной и быстрой работы. Компания предлагает приобрести программу DaVinci Resolve 18 Studio в комплекте с Speed ​​Editor за $395.