ZHIYUN Crane-M2S для лёгких камер




ZHIYUN Crane-M2S для лёгких камер

Китайский производитель аксессуаров для фото и видеосъёмки компания ZHIYUN представила новый электронный стабилизатор Crane-M2S – компактный и лёгкий стаб для беззеркалок, смартфонов и экшн-камер. Не так давно компания выпустила Crane M3 с подсветкой и с белыми элементами в дизайне корпуса. Дизайн этот, по всей видимости, порадовал пользователей, так как Crane-M2S весьма напоминает M3, а также отчасти штурмовиков из “Звёздных войн”. Подсветка, кстати, у новинки тоже имеется.


Crane-M2S весьма напоминает M3

Весит стедикам Crane-M2S всего 549 г и, по словам компании, способен выдержать Sony a7S III с небольшим объективом. Полезная нагрузка заявлена 1 кг, а если быть точнее, то в спецификации указана цифра без двух граммов – 998 г. Компания говорит, что несмотря на компактный корпус, стедикам получил мощные двигатели и удлиненные оси, что делает его любопытным вариантом для операторов, использующих различные типы небольших камер, в том числе и смартфоны. Тем не менее, на сайте ZHIYUN стедикам числится в категории “Professional”, а не “Consumer”.


ZHIYUN Crane-M2S для лёгких камер

Основные особенности

  • Обновлённые эргономика и дизайн корпуса
  • Для камер и смартфонов весом до 1 кг
  • Панорамирование на 360°, наклон на 320° и вращение на 320°
  • Шесть режимов работы, встроенная подсветка
  • Совместимость с экшн-камерами при помощи дополнительного крепления
  • Управление камерой по проводу
  • Встроенный аккумулятор, 10 часов работы от одного заряда
  • Bluetooth, Wi-Fi 2.4 GHz, приложение ZY Play для iOS/Android
  • OLED-дисплей
  • Быстросъёмная пластина, камера снимается нажатием одной кнопки


ZHIYUN Crane-M2S оснащён OLED-дисплеем

Управлять настройками стедикама при помощи дисплея удобно, производители приучили нас к работе с дисплеем, это понимаешь, когда берёшь в руки старую модель от того же ZHIYUN, в которой из органов управления всего пара кнопок и джойстик. Куда жать, какой сейчас режим – сразу и не понятно. А ведь на первый “кран” был снят не один ролик, и никто особо не жаловался. Дисплей в Crane-M2S имеется, хотя небольшой, всего 0,66 дюймов, он в реальном времени отображает все необходимые параметры и режимы работы. Кстати, из режимов работы предлагаются Pan Follow, Follow, Lock, POV, Vortex и GO.

Встроенная подсветка обеспечивает яркость более 1000 люменов, она имеет пять уровней яркости и четыре цветных фильтра.

С зарядкой у Crane-M2S полный порядок – стедикам поддерживает быструю зарядку USB PD до 12 Вт через Type-C, и до полного заряда требуется всего 1,7 часа, 100 минут, если быть точным. Аккумулятор встроенный, его ёмкость составляет 1150 mAh, он будет работать 10 часов до следующей подпитки. Камеры можно подключать при помощи кабеля Type-C, управлять спуском затвора и одновременно питать их энергией, если, конечно, камера это позволяет, – стедикам передаёт 5 V / 1 А.

Изображение ниже демонстрирует порт для крепления аксессуаров, хотя производитель почему-то явно про него ничего не говорит. Вероятнее всего, это стандартный порт с резьбой 1/4". Также по картинкам можно понять, что имеется лок всех осей. Тренога в комплекте.


На корпусе Crane-M2S, судя по этой картинке, имеется порт 1/4"

Что по ценам?

ZHIYUN CRANE-M2S стоит $269 за стандартный комплект, есть также расширенный за $349, куда входят кронштейн для смартфона и рюкзак. К сожалению, на момент работы над этой заметкой информация на официальном сайте была представлена весьма ограниченно, и что точно входит в комплект, сказано не было. Например, неясно, имеются ли все необходимые кабели для подключения камеры, из какого материала выполнена тренога, есть ли сумка для переноски и хранения и так далее. На сайте магазина и то больше информации.