Zhiyun WEEBILL-2 с поворотным экраном




Zhiyun WEEBILL-2 с поворотным экраном

Решение встроить в электронный стабилизатор сенсорный цветной поворотный экран лежало на поверхности, и нам с вами оставалось только ждать, кто же из производителей первым додумается внедрить его в конструкцию своего подвеса. Кто додумался первым, нам неизвестно, однако кто первым реализовал это решение на практике, стало известно сегодня. И этой компанией стала Zhiyun, которая представила свой новый стедикам WEEBILL-2. Несмотря на двойку в названии, стедикам является третьей версией в серии подвесов WEEBILL, и у него на борту есть несколько довольно интересных функций.


Особенность стедикама WEEBILL-2 – поворотный цветной сенсорный дисплей

Конструктивно стедикам WEEBILL-2 напоминает WEEBILL LAB, с тем отличием, что он имеет встроенный откидной экран, а также встроенный аккумулятор вместо сменных батарей 18650 в предыдущей версии.

Основные характеристики

  • Улучшенный датчик стабильности
  • Полезная нагрузка 3,3 кг
  • 2,9-дюймовый поворотный цветной сенсорный экран
  • До 9 часов работы
  • Мобильное приложение iOS / Android
  • Панорама, интервальная съёмка и покадровая съёмка
  • Колесо управления фокусировкой
  • Крепление резьбой 1/4″-20
  • Подвешенный режим с миништативом
  • Вертикальный и горизонтальный режимы камеры

В 2021 году на прилавках магазинов предлагается большое количество моделей стедикамов от различных производителей, и нет никакой проблемы купить стедикам, проблема в другом – какой именно выбрать?


Стедикам WEEBILL-2

WEEBILL-2 имеет полезную нагрузку камеры до 3,31 кг и оснащен встроенным откидным сенсорным экраном 2,88 дюйма, который можно использовать как для управления настройками, так и для мониторинга во время съёмки. Конечно, использовать смартфон с диагональю экрана более 6 дюймов намного удобнее, нежели небольшой экранчик диагональю менее 3 дюймов. Однако смартфон нужно как-то крепить на стедикам, следить за его зарядом, на него могут неожиданно позвонить или прислать сообщение в мессенджере в самый неподходящий момент, да и вообще и вся эта конструкция намного тяжелее встроенного экрана.

Однако просто так взять и начать мониторить картинку на откидном экранчике не выйдет, для этого служит дополнительный передатчик передачи изображения Zhiyun-Tech TransMount. Это решение весьма похоже на аналогичное у DJI, которая выпускает подобный передатчик Raven Eye для стедикамов RS2 / RSC2.


Zhiyun-Tech TransMount

Вес стедикама WEEBILL-2 составляет 1,43 кг, время работы 9 часов, к тому же имеется возможность работы от повербанка с функцией Power Delivery. До 25% стедикам заряжается всего за 20 минут, а чтобы зарядить его на 50%, понадобится 40 минут, за час он способен зарядиться до 75%. Полная зарядка аккумулятора составляет 1,5 часа.


COV-04 MASTEREYE VISUAL CONTRLR VC100

Помимо встроенного монитора, имеется ещё один аксессуар – COV-04 MASTEREYE VISUAL CONTRLR VC100, это внешний монитор с диагональю 5,5 дюйма, разрешением FullHD и яркостью 1000 нит. При помощи передатчика изображения Zhiyun-Tech TransMount можно отправлять сигнал и на него. Это не просто монитор, так как он способен управлять камерами некоторых моделей, в том числе зумом и автофокусом, с него можно настраивать стедикам и управлять им. Это может быть полезно для коллективной работы – в то время как один оператор управляет движением стедикама, другой дистанционно подруливает фокус и следит за движениями актёра, слегка поворачивая камеру на подвесе.

Что по ценам?

  • Стандартный комплект WEEBILL-2 – $549
  • Комплект Special Edition включает дополнительный штатив и сумку для переноски – $599
  • Комбинированный комплект, с дополнительной ручкой и сумкой для переноски – $649
  • Профессиональный комплект включает беспроводной передатчик и мотор фокусировки / зума – 899


Стандартный комплект WEEBILL-2

Презентация WEEBILL-2