Zoom Am7 – микрофон для Android-смартфонов с USB-C




Zoom Am7 – микрофон для Android-смартфонов с USB-C

Компания Zoom взяла курс на удовлетворение нужд блогеров и тревел-операторов. Недавно компания выпустила портативный рекордер, о котором мы подробно писали в новостях, сегодня пришла новость о стереомикрофоне Zoom Am7, который предназначен специально для работы в связке со смартфонами на Android. Микрофон имеет два поворотных капсюля и подключается к USB-C порту смартфона без дополнительных проводов и кронштейнов. Микрофон обеспечивает 16-битный звук 48 кГц с возможностью настройки усиления и выхода на наушники через разъём 3,5 мм для контроля во время записи и прослушивания записанных дублей, этот же разъём служит линейным выходом. Микрофон Am7 работает в связке с приложением Zoom Handy Recorder и ожидается в продаже за $100.


Микрофон Am7 для Android смартфонов с разъёмом USB-C

Сегодня никого не удивишь съёмкой видео на смартфон, многие блогеры намеренно выбирают подобный вариант работы, а некоторые даже хвастаются таким фактом в своих роликах. Правда, через какое-то время у них в кадре можно заметить экшн-камеру или беззеркалку, тем не менее, для многих из них смартфон был и остаётся основным рабочим инструментом. Смартфоны выдают достойное качество видео, что далеко не всегда можно сказать о качестве записи звука, по этой причине многие производители обращают внимание на внешние микрофоны для смартфонов. Так, например, не так давно микрофон RØDE VideoMic NTG получил совместимость с iOS. У компании Zoom есть микрофон iQ7 с интерфейсом Lightning для iPhone, сегодня пришла очередь для Android – анонсирован Zoom Am7.

Видеопрезентация Zoom Am7

Zoom Am7 представляет собой стереомикрофон M/S, что означает Mid/Side, это можно перевести как захват звука посередине по бокам от устройства, в отличие от классической схемы стереозаписи Left/Right, когда микрофон захватывает сигнал слева и справа. Конструкция Am7 состоит из двух капсюлей – первый улавливает звук спереди, в то время как второй капсюль является всенаправленным и захватывает окружающие звуки по бокам.

Стереобаза регулируется в пределах 90–120°, кроме того, приложение Zoom Handy Recorder для Android позволяет писать сигнал с двух каплюсей независимо, чтобы на монтаже можно было обработать звук отдельно. Кроме того, приложение позволяет превратить запись в моно, что подойдёт для подкастов или беседы в стиле интервью. Есть регулятор усиления от +3 до +43 дБ и набор индикаторов для визуального отображения уровня записи.


Zoom Handy Recorder для Android – мобильная студия звукозаписи

Источник звука не всегда находится возле камеры, и пусть в данном случае в роли камеры выступает смартфон, тем не менее, было бы гораздо интереснее установить подобный микрофон на столе около спикера, в то время как смарфон был бы установлен не некотором расстоянии от него. На корпусе имеется разъём для наушников, который может служить и линейным выходом, другими словами, можно снимать звук с этого интерфейса и направлять в микшер, аудио рекордер и так далее. Вероятно, можно запитать микрофон, например, от другого смартфона или повербанка, однако на монтаже придётся синхронизировать аудиодорожки, что не является, конечно, большой проблемой. Жаль, что самим производителем не предусмотрен режим разделения микрофона и смартфона, который записывает видео. Вероятно, это можно организовать при помощи удлинительного кабеля USB-C, однако сам производитель о такой возможности не говорит.


Капсюли Zoom Am7 можно повернуть согласно сценарию съёмок

Кстати, капсюли Zoom Am7 можно повернуть для записи горизонтального или вертикального видео, также предусмотрен режим селфи для создания видеоблогов. Микрофон понравится и тем операторам, которые используют стедикамы для смартфонов, его вес 32 г не сильно утяжелит конструкцию, зато звук позволит записать более качественно.

Технические характеристики Zoom Am7

  • Тип: стереомикрофон Mid-Side (M-S) (90° / 120° / M-S)
  • Максимальное входное звуковое давление: 120 дБ
  • Входное усиление: +3 - +43 дБ
  • Качество звука: 44,1 кГц / 16 бит, 48 кГц / 16 бит
  • Питание: питание от подключенного устройства
  • Разъём: USB Type-C
  • Стерео миниджек (комбинированный выход для наушников / линейный выход)
  • Размеры: 54,5 x 57,2 x 26,5 мм
  • Вес: 31,8 г.

Микрофон Zoom Am7 доступен для предварительного заказа, компания обещает начать поставки аккурат к Новому году 2021. Розничная цена установлена в районе $100.