Подведены итоги World Press Photo 2019




Подведены итоги World Press Photo 2019

Длящаяся уже несколько лет грызня между Трампом и демократами требует различных подтверждений и желательно в эмоциональном поле. Последнее время поводом служит незаконная эмиграция в США через границу с Мексикой. Тема благодарная для фотографов: несчастные беженцы, разделенные при депортации семьи и их дети.
Естественно мимо такой востребованной темы грех пройти фоторепортерам. Вот и John Moore/Getty Images (США), неоднократный  лауреат WPP, представил свои работы на эту тему. В итоге, фотография плачущей девочки Янелы и её матери Сандры Санчес из Гондураса, запечатленных в момент, когда мать и дочку берут под стражу американские пограничники, позволила Джону Муру получить главный приз – World Press Photo of the Year 2019


© John Moore (США) «Плачущая девочка на границе». 
2019 World Press Photo of the Year.
Canon EOS 1DX Mark II + 35-мм объектив. 1/100 с, f/3.5, ISO 2500

Этот снимок подавался как иллюстрация последствий политики разделения семей незаконных эмигрантов, продвигаемой нанешней администрацией Белого дома, когда заявлялось, что задержанных детей разлучают с родителями и отправляют в отдельные места для содержания под стражей. Когда эта фотография попала в СМИ, то вызвала широкий резонанс, в результате Трампу пришлось изменить свою политику в этом вопросе. Хотя в результате расследования Таможенной и Пограничной Охраны США выяснилось, что Санчес и её дочь никогда не были в числе разделенных семей… То есть опять правда, хоть и отчасти, но приносится в жертву текущему моменту. Такие истории уже были в истории WPP.   

© Алёна Кочеткова (Россия, Калуга) «Когда я болела». 
World Press Photo 2019. 3-е место в категории «Портрет», одиночный снимок. 
1/350 с, f/5.6, 23 мм, ISO 400

Среди лауреатов есть и наша соотечественница Алёна Кочеткова из Калуги, занявшая третье место в категории «Портрет» с работой «Когда я болела». Девушка  сидит дома и во время лечения рака не в силах даже смотреть на свое любимое блюдо, борщ. Хотя, понимая жизненную важность еды, изо всех сил заставляет себя есть.
Этим автопортретом, сделанным после операции и химиотерапии, Алёна хотела не только поделиться трудной личной историей, но и поддержать других людей с подобным диагнозом, сподвигнуть их стойко принимать это испытание.

© Диана Маркосян/Magnum (США) «Кубинцы».
World Press Photo 2019. 1-е место в категории «Современные проблемы», одиночный снимок

1-е место в категории «Современные проблемы» получила фотография «Кубинцы» Дианы Маркосян. Диана  родилась в России и выросла в США, является фотографом агентства Magnum

На снимке запечатлен момент, кода во время обряда/традиции квинсеаньеры (момент взросления девушки в 15 лет) девушка Пура ездит по своему району Гаваны в розовом кабриолете 1950-х годов, перед тем как близкие и друзья семьи соберутся, чтобы отпраздновать ее пятнадцатый день рождения. Квинсеаньера – процесс перехода во взрослую жизнь, обряд, демонстрирующий чистоту и готовность девушки к будущему браку и взрослой жизни. Семьи идут на большие расходы и очень часто празднуют его очень роскошно, почти как свадьбу. Девушка одевается как принцесса, живя фантазией и воспринимая идею женственности. На Кубе эта традиция трансформировалась в настоящее представление, предполагающее и  фотосессию, и видеосъемку. 
Конкретно квинсеаньера этой девушки имела особую пронзительность, так как несколько лет назад ей поставили диагноз "опухоль мозга" и сказали, что она не доживет до 13 лет…

Некоторые работы лауреатов 2019 World Press Photo


© Brendan Smialowski/France-Presse (США) «Unilateral»
Президент США Дональд Трамп ведет президента Франции Эммануила Макрона за руку, в Овальный кабинет
Белого дома в Вашингтоне. Получилось довольно унизительно для Президента Французской Республики...
World Press Photo 2019. 3-е место в категории «Главная новость», одиночный снимок.
Nikon D5, 1/500 с, f/3.2, 50 мм, ISO 320



John T. Pedersen (Норвегия) «Бокс в Катанге»
Боксер Морин Аджамбо тренируется в боксерском клубе Rhino в Катанге, большом поселении трущоб в Кампале (Уганда).
World Press Photo 2019. 1-е место в категории «Спорт», серия.
Nikon D4, 1/250 с, f/4.5, 24 мм, ISO 640

 


David Gray/ Reuters  (Австралия) «Служба солнечного света»
Наоми Осака выступает против Симоны Халеп во время теннисного турнира Australian Open.
World Press Photo 2019. 2-е место в категории «Спорт», одиночный снимок.

 


Bence Máté (Венгрия) «Сбор лягушачьих лапок»

Сбор лягушачьих лапок часто осуществляют весной, вовремя спаривания лягушек. Ежегодно их поставляется на 40 млн. S, и в торговле участвуют
 многие страны. Часть населения в Карпатах тоже так зарабатывает себе на жизнь, собирая  лапки от лягушек, живущих в дикой природе и продавая их. 
World Press Photo 2019. 1-е место в категории «Природа», одиночный снимок.
Nikon D7200, 1/13 с, f/10, 10 мм, ISO 200

 


Jasper Doest (Нидерланды) «Носки фламинго»
Карибский фламинго рассматривает свои импровизированные носки, надетые,
чтобы помочь излечить поврежденные лапки  
в реабилитационном центре на острове Бонайре.
World Press Photo 2019. 1-е место в категории «Природа», одиночный снимок.

 


Wally Skalij/Los Angeles Times  (США) «Эвакуированные» 
World Press Photo 2019. 2-е место в категории «Среда обитания», одиночный снимок.
Эвакуированных лошадей привязали к столбу, а небо заволокло дымом от лесного пожара в  Калифорния.
Сезон лесных пожаров 2018 года в этом штате был самым смертоносным и разрушительным за всю историю.
Nikon D5, 1/250 с, f/2.8, 44 мм, ISO 4000

 

Официальный сайт World Press Photo.

Платон Васильев