В конкурсе приняло участие 122 665 работ от участников из 170 стран, из них 62 654 работ в профессиональной категории, 54 851 — в открытой категории и 5 160 — в молодежной.
В этот раз в шорт-лист конкурса вошло наибольшее число фотографов из Российской Федерации. 5 работ российских фотографов вошли в число лучших в Профессиональном конкурсе, 4 работы – в Открытом конкурсе и 4 - в Молодежном конкурсе. Десятки снимков российских фотографов также отмечено жюри.
Снимки для публикации представлены на сайтах press.worldphoto.org и Image.net.
Все работы
фотографов из шорт-листа, будут экспонироваться с 26 апреля по 12 мая на выставке Sony World Photography Awards Exhibition'2013 в культурном центре Сомерсет-Хаус
(Лондон) и войдут в издание альбома Sony World Photography Awards за 2013 год.
Победители
открытого и молодежного конкурсов будут объявлены 19 марта.
Победители
в профессиональной категории и обладатель звания «Фотограф года» конкурса Sony World Photography Awards и приза «Золотая диафрагма» (L’Iris d’Or)
будут объявлены 25 апреля.
Обладатель
приза «Золотая диафрагма» (L’Iris d’Or)
получит 25 000 долларов США, а участник, заслуживший звание «Фотограф-любитель года»,
получит 5 000 долларов США. Все победители, включая занявших первые места
в категориях, получат новейшее цифровое фотооборудование Sony.
Шорт-лист конкурса Sony World Photography Awards 2013
(опубликованы фотографии участников из стран СНГ и Балтии)
Профессиональная категория
Архитектура
Финалисты
- Фабрис Фойлле (Fabrice Fouillet), Франция
- Рейнис Хофманис (Reinis Hofmanis), Латвия
- Кристоф Плюмахер (Christof Pluemacher), Германия
Шорт-лист
- Дилип Бхатиа (Dilip Bhatia), Индия
- Янис Бартолоцци (Yannic Bartolozzi), Швейцария
- Андре Феррейра (André Ferreira), Бразилия
- Джулия Анна Господару (Julia Anna Gospodarou), агентство Moment, Греция
Искусство и культура
Финалисты
- Мириам Мелони (Myriam Meloni), Италия
- Никколо Растрелли (Niccolo Rastrelli), Италия
- Даниш Сиддикуи (Danish Siddiqui), Reuters, Индия
Шорт-лист
- Янник Кормьер (Yannick Cormier), Франция
- Фаусто Подавини (Fausto Podavini), Италия
- Даниэль Тамагни (Daniele Tamagni), Италия
Реклама
Финалисты
- Кристиан Аслунд (Christian Aslund), Швеция
- Спенсер Мерфи (Spencer Murphy), Великобритания
- Скаут Туфанкджян (Scout Tufankjian), США
Шорт-лист
- Сатират Дамампаи (Satirat Damampai), Таиланд
- Томое Хаякава (Tomoe Hayakawa), Япония
- Брукс Крафт (Brooks Kraft), агентство Corbis, США
- Андреас Майхснер (Andreas Meichsner), Германия
- Тине Попп (Tine Poppe), Норвегия
- Ф. Скот Шефер (F. Scott Schafer), США
- Майкл Шнаэбел (Michael Schnabel), Германия
Концептуальное
фото
Финалисты
- Эдурне Агуинага (Edurne Aguinaga), Великобритания
- Флориан Руиз (Florian Ruiz), Франция
- Роман Пятковка,
Украина
Шорт-лист
- Юлия Борисова, Россия
- Мая Флор (Maia Flore), Франция
- Гейл Альберт Халана (Gail Albert Halana), США
- Дженни Макгрудер (Jenny Magruder), США
- Сергей Вараксин, Россия
Актуальные
события
Финалисты
- Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin), Италия
- Илья Питалев,
РИА Новости, Россия
- Фабио Бучиарелли (Fabio Bucciarelli), Италия
Шорт-лист
- Колин Дельфосс (Colin Delfosse), Бельгия
- Эд Каши (Ed Kashi), США
- Андрей Любимов,
Украина
- Ангелос Тзортзинис (Angelos Tzortzinis), Греция
- Оливер Вейкен (Oliver Weiken), Германия
- Александр Земляниченко-младший, Россия
Спорные вопросы современности
Финалисты
- Валерио Биспури (Valerio Bispuri), Echo Press, Италия
- Сэмюель Джеймс (Samuel James), США
- Десунг Ли (Daesung Lee), SIPA Press, Южная Корея
Шорт-лист
- Хавьер Арсенильяс (Javier Arcenillas), Испания
- Адам Дин (Adam Dean), Panos for New York Times & Int. Herald Tribune, Великобритания
- Робин Хаммонд (Robin Hammond), Panos, Новая Зеландия
- Джастин Джин (Justin Jin), агентство Panos, Гон Конг/Китай
- Питер Мюллер (Peter Muller), США
Мода и
красота
Финалисты
- Тьерри Буэ (Thierry Bouët), Франция
- Алис Павеси (Alice Pavesi), Италия
- Клаус Тиманн (Klaus Thymann), Дания
Шорт-лист
- Рори Карнеги (Rory Carnegie), Великобритания
- Рафал Милах (Rafal Milach), Польша
- Филиппо Мутани (Filippo Mutani), Италия
- Мигхан Огилви (Meeghan Ogilvie), Канада
- Доминик Тарабански (Dominik Tarabanski), Польша
Пейзаж
Финалисты
- Регис Буало (Regis Boileau), Франция
- Арджен Шмитц (Arjen Schmitz), Нидерланды
- Ненад Салджик (Nenad Saljic), Хорватия
Шорт-лист
- Сандра Херд (Sandra Herd), Австралия
- Ли Фан (Li Fan), Китай
- Бернард Винклер (Bernhard Winkler), Германия
- Жань Ке Чун (Kechun Zhang), MoST Artists, Китай
Стиль жизни
Финалисты
- Алис Капуто (Alice Caputo), Италия
- Фаусто Подавини (Fausto Podavini), Италия
- Куни Такахаши (Kuni Takahashi), Япония
Шорт-лист
- Алексей Мякишев, Россия
- Мохаммад Ракибул Хасан (Mohammad Rakibul Hasan), Бангладеш
Природа и животные
Финалисты
- Хадсон Гарсиа (Hudson Garcia), Бразилия
- Эрнест Гох (Ernest Goh), Сингапур
- Сатору Кондо (Satoru Kondo), Япония
Шорт-лист
- Регис Буало (Regis Boileau), Франция
- Уолтер Фогел (Walter Fogel), Германия
- Мехмет Караджа (Mehmet Karaca), Турция
- Хосе Рамон Морено (Jose Ramon Moreno), Испания
Люди
Финалисты
- Балаш Гарди (Balazs Gardi), Венгрия
- Андреа Йестванг (Andrea Gjestvang), Норвегия
- Питер Мюллер (Peter Muller), США
Шорт-лист
- Адам Дин (Adam Dean), агентство Panos для New York Times & Int. Herald Tribune, Великобритания
- Иван Кашинский, агентство Panos, Малые Тихоокеанские Отдаленные острова Соединенных Штатов
- Яцек Шверчински (Jacek Świerczyński), Польша
- Мичела Таегги (Michela Taeggi), Италия
- Пол Уэнем-Кларк (Paul Wenham-Clarke), Великобритания
- Лайза Вильце (Lisa Whiltse), США
Портрет
Финалисты
- Дженс Джуул (Jens Juul), Дания
Шорт-лист
- Марко Цеккарони (Marcco Ceccaroni), Италия
- Максим Дондюк,
Украина
- Ли Фан (Li Fan), Китай
- Давид Монтелеоне (Davide Monteleone), Италия
- Агнешка Райсс (Agnieszka Rayss), Польша
Спорт
Финалисты
- Изабела Пачини (Isabela Pacini), Германия
- Райан Пирс (Ryan Pierse), Getty Images, Австралия
- Адам Притти (Adam Pretty), Getty Images, Австралия
Шорт-лист
- Фернандо Боргес (Fernando Borges), Бразилия
- Майкл Лев (Michael Löwa), Германия
- Ясуке Мурата (Yusuke Murata), Япония
- Алма Фотос (Alma Photos), Италия
- Вилхелм Стокштад (Vilhelm Stokstad), Швеция
- Роб ван Тинен (Rob van Thienen), Бельгия
- Робин Утрехт (Robin Utrecht), Нидерланды
Натюрморт
Финалисты
- Ванесса Коларета (Vanessa Colareta), Перу
Шорт-лист
- Ростислав Чамбал (Rastislav Čambal), Чешская Республика
- Ник Тодак (Nick Todak), США
Путешествия
Финалисты
- Даниель Дюарт (Daniel Duart), Испания
- Йоханес Хеккенрот (Johannes Heuckeroth), Германия
- Гали Тиббон (Gali Tibbon), Израиль
Шорт-лист
- Маттео Буттурини (Matteo Butturini), Италия
- Агуртксан Коцеллон (Agurtxane Concellon), Норвегия
- Вал Прудкий (Val Proudkii), США
- Скот Сталбург (Scott Stulburg), Corbis, США
Открытый конкурс
Архитектура
- Мартина Биччери (Martina Biccheri), Италия
- Флавио Д'Акуино (Flavio D'Aquino), Италия
- Иштван Форгач (István Forgács), Венгрия
- Ральф Грэф (Ralph Gräf), Германия
- Павел Карасинский (Paweł Karasiński), Польша
- Игорь Крейг (Igor Krieg), Германия
- Питер Мистикдидж Плорин (Peter Mysticdidge Plorin), Германия
- Дженс Оливер Клаффс (Jens Oliver Klaffs), Германия
- Макс вон Сан (Max van Son), Нидерланды
- Алексей
Скрипин, Россия
Искусство и культура
- Мохд Фарид Азхар (Mohdfaridzazhar Azhar), Малайзия
- Дибуенду Дей Чадхури (Dibyendu Dey Choudhury), Индия
- Аруп Гош (Arup Ghosh), Индия
- Джессика Хетке (Jessica Hetke), Германия
- Хаг Чай Хок (Hg Chai Hock), Сингапур
- Хусейн Фахми (Fahmy Husain), Индонезия
- Анураг Кумар (Anurag Kumar), Индия
- Чен Лонг Уен (Chen Long Wen), Малайзия
- Мохаммад Реза Масуоми (Mohammad reza Masoumi), Иран
- Гилберт Ю (Gilbert Yu), Гонконг
Компьютерная обработка
- Герхард Бюргер (Gerhard Burger), Германия
- Дэнни Коэн (Danny Cohen), Австралия
- Майкл Гедройц (Michal Giedrojc), Польша
- Самад Горбанзадех (Samad Ghorbanzadeh), Иран
- Майкл Лагард (Michel Lagarde), Франция
- Хоанг Хип Ньгун (Hoang Hiep Nguyen), Вьетнам
- Нина Петровская,
Беларусь
- Кристин Симпсон (Christine Simpson), Ирландия
- Виктория Панасенко,
Украина
- Чанхо Ким (Chanhoe Kim), Корея
Недостаточная освещенность
- Эльмар Ахметов,
Казахстан
- Татьяна Бачмистова,
Литва
- Гарри Фиш (Harry Fisch), Испания
- И-Хсен Ли (Yi-Hsien Lee), Тайвань
- Торстен Мюльбахер (Torsten Muehlbacher), Австрия
- Маниш Патель (Manish Patel), Великобритания
- Крис Раунд (Chris Round), Австралия
- Шемиль Сеиз (Cemil Seyis), Турция
- Тино Соломон (Tino Solomon), Великобритания
Природа и животные
- Марек Анджеевский (Marek Andrzejewski), Польша
- Роберто Беттаччи (Roberto Bettacchi), Италия
- Питер Делани (Peter Delaney), ЮАР
- Фредерик ван Хирден (Frederick van Heerden), ЮАР
- Красимир Матаров, Болгария
- Джон Мацик (John Matzick), США
- Хип Ньгун Хоанг (Hiep Nguyen Hoang), Вьетнам
- Петар Сабол (Petar Sabol), Хорватия
- Рикардо Венерандо (Ricardo Venerando), Бразилия
- Кристиан Визл (Christian Vizl), Мексика
Панорама
- Люка Бенини (Luca Benini), Италия
- Флориан Брюер (Florian Breuer), ЮАР
- Джейсон Хипп (Jason Hipp), США
- Конрад Ленц (Konrad Lenz), Германия
- Фабрицио Претти (Fabricio Pretti), Великобритания
- Анатолий Рудаков, Германия
- Майкл Шульц (Michael Schulze), Германия
- Кристиан Штангл (Christian Stangl), Австрия
- Павел Ухорчак (Pawel Uchorczak), Польша
- Ю Квон Ё (Yeow Kwang Yeo), Сингапур
Люди
- Ахмад Ал Рикаби (Ahmad Al Rikaby), Великобритания
- Али Асади (Ali Asadi), Иран
- Мигель Кандела (Miguel Candela), Испания
- Каролина Грабовская (Karolina Grabowska), Польша
- Паоло Меззера (Paolo Mezzera), Италия
- Реза Незамдуст (Reza Nezamdust), Иран
- Луиз Портер (Louise Porter), США
- Роман Шаленкин, Россия
- Наталья Верник (Natalia Wiernik), Польша
- Тадахико Хисатоми (Tadahiko Hisatomi), Япония
Улыбка
- Абхиджит Дей (Abhijit Dey), Индия
- Элери Гриффитс (Eleri Griffiths), Великобритания
- Мадхабенду Хенш (Madhabendu Hensh), Индия
- Ху Хонг Тронг (Huu Hung Truong), Вьетнам
- Мак Квон (Mac Kwan), Китай
- Динх Манх Тай (Dinh Manh Tai), Вьетнам
- Пауло Миттелман (Paulo Mittelman), Бразилия
- Сандипан Мукхерджи (Sandipan Mukherjee), Индия
- Ник Райли (Nick Riley), Великобритания
- Богуслава Трела (Boguslawa Trela), Польша
Доля секунды
- Ата Мохаммад Аднан (Ata Mohammad Adnan), Бангладеш
- Грегори Богарт (Gregory Bogaert), Бельгия
- Массимо Ферреро (Massimo Ferrero), Италия
- Матиас Гальвез (Matías Gálvez), Чили
- Никола Генчи (Nicola Genchi), Италия
- Тамас Наги (Tamás Nagy), Венгрия
- Фабиан Оефнер (Fabian Oefner), Швейцария
- Барбара Роппо (Barbara Roppo), Италия
- Маркус Регельс (Markus Reugels), Германия
- Кази Риасат Альве (Kazi Riasat Alve), Бангладеш
Путешествия
- Пейман Бордбар (Peyman Bordbar), Иран
- Андрей Ермолаев, Россия (2 работы)
- Менни Фаютаг (Manny Fajutag), Филиппины
- Мацей Гжегоржек (Maciej Grzegorzek), Польша
- Мацей Маковски (Maciej Makowski), Польша
- Хайду Тамас (Hajdu Tamas), Румыния
- Натан Виллс (Nathan Wills), Австралия
- Елена
Мозговая, Украина
Молодежный конкурс
В молодежном конкурсе участвовали фотографы не старше 20 лет.
Культура
- Бисваджит Бисвас (Biswajit Biswas), Бангладеш
- Илиа Филин (Ilia Filin), Венгрия
- Абделрхман Хуссейн (Abdelrhman Hussein), Египет
- Юсуф Кадермиа (Yusuf Kadermia), США
- Джулия Меррик (Julia Merrick), Австралия
- Тоби Пикард (Toby Pickard), Великобритания
Окружающая среда
- Андерс Аустрхейм (Anders Austrheim), Норвегия
- Генрик Фоллесо Игланд (Henrik Follesø Egeland), Норвегия
- Роберт Гиффорд (Robert Gifford), Великобритания
- Галина Капитонова,
Россия
- Лиор Кестенберг (Lior Kestenberg), Израиль
- Рамин Краус (Ramin Krause), Германия
- Джо Стокдейл (Joe Stockdale), Великобритания
- Марин Суслик (Marin Sušlić), Хорватия
- Майкл Вилки (Michael Wilkie), Австралия
Портрет
- Марина Абдуллаева,
Россия
- Саманта Бермудез (Samantha Bermúdez), Аргентина
- Александра Драгой (Alecsandra Dragoi), Румыния
- Алена Королёва,
Россия
- Джонатан Лью (Jonathan Liu), Сингапур
- Джулия Меррик (Julia Merrick), Австралия
- Дико Рисанто (Diko Risanto), Индонезия
- Берта Виценте (Berta Vicente), Испания