Elliott Erwitt (Эллиотт Эрвитт), известный фотограф агентства Magnum станет в этом году номинантом премии "За выдающийся вклад в фотографию" международного конкурса Sony World Photography Awards’2015. 86-летний автор получит свой приз на торжественной церемонии в Лондоне 23 апреля.
Эллиотт Эрвитт - фотограф, признанный во всем мире за свои откровенные и часто ироничные черно-белые снимки повседневной жизни. Эти работы ненавязчиво демонстрирует остроумный визуального блеска взгляда Эрвитта на привычные вещи.
![]() |
Эллиотт родился в 1928 году, во Франции, в семье русских евреев. В 1939 году переезжает в США, где юноша в течение нескольких лет изучает фотографию, после чего начинает работу фотографом в Hollywood High School, зарабатывая на печати карточек актеров для фанатов голливудских звезд. Изучает кинематографию в Нью-Йорке, но в начале 1950-го года работает помощником фотографа армии США в Европе. После чего начинает собственную карьеру фотографа, сотрудничая с такими изданиями как Look, Life и Holiday, но поворотным моментом для Эрвитта становится переход на работу в агентство Magnum в 1953 года, с которым связан по сей день. Именно при работе в Magnum появились выдающиеся снимки Эллиотта Эрвитта: исторические события, знаковые персоналии и все - с невероятными легкостью и юмором столь характерными для этого автора и которые стали эталоном для многих тысяч начинающих и опытных фотографов. |
Описывая свое мастерство, Эрвитт говорит: "Для меня фотография - это искусство наблюдения. Нужно найти что-то интересное в обычном месте, я должен найти то, что имеет мало общего с вещами, которые видят все и показать так, как вы видите на моих фотографиях".
В то время как изображения Никсона, Хрущева, Мэрилин Монро,
парижских собак в исполнении Эрвитта общеизвестны и легко узнаваемы, у фотографа
в активе - огромное количество блестящих работ и он продолжает снимать и по сей
день. Большая экспозиция работ фотографа будет представлена на выставке Sony World
Photography Awards’2015 в Сомерсет-Хаусе.
Друг и коллега по агентству Magnum фотограф Hiroji Kubota (Хироджи Кубота) говорит об Эрвитте:
"Конечно, Эллиот родился фотографом, а также самым умным фотографом,
которого я знал. Удивительно, что он был одним из лучших фотографом за
последние 60 лет и я уверен, что он будет оставаться на вершине в течение, по
крайней мере, еще 10 лет".
Номинант "За выдающийся вклад в фотографию" выбирается Sony World Photography Awards в знак признания вклада в мировую фотографию.
В числе лауреатов прошлых: Eve Arnold (Ева Арнольд), William Klein (Уильям Кляйн), Marc Riboud (Марк Рибоуд), William Eggleston (Уильям Эгглистон) и Mary Ellen Mark (Мэри Эллен Марк).
Astrid Merget Motsenigos (Астрид Мергет Мотсенигос), креативный директор World Photography Organisation, комментирует выбор этого года: "Абсолютно уникальная и независимая фотография Эрвитта является самой сутью его взгляда и души, он не отделяет в фотографии хобби от работы".