Adobe Premiere Pro в 2024 году получит ещё больше ИИ — мысли вслух




Adobe Premiere Pro в 2024 году получит ещё больше ИИ — мысли вслух

Ранее мы уже публиковали расширенную заметку про будущую интеграцию функций ИИ в Premiere Pro, однако захотелось поделиться своими мыслями по этому поводу. Компания Adobe в 2024 году планирует добавить ещё больше функций, основанных на применении искусственного интеллекта в свою программу видеомонтажа Premiere Pro. Операторы смогут создавать и добавлять произвольные объекты в кадры, удалять ненужные объекты одним щелчком мыши и увеличивать длину отснятого материала.


Adobe Premiere Pro в 2024 году получит ещё больше ИИ

Пожалуй, самая любопытная и ожидаемая функция – добавление или удаление объектов с помощью ИИ в Adobe Premiere Pro.

Наверняка все без исключения операторы монтажа видео, работая с клиентами, получали вопрос – “а можно ли с видео убрать вот этот объект”? Автор этих строк сталкивается с такой просьбой постоянно. Adobe сделает эту просьбу вполне выполнимой – в ролике можно будет выделить какой-либо объект, отследить его и заменить на какие-то сгенерированные пиксели, разумеется, при помощи ИИ. Причём это не просто копирование на нужное место соседних пикселей, как подобный инструмент работает в Photoshop, а именно создание каких-то элементов на основе текстового запроса.

Если эта функция заработает так, как это обещает разработчик и рисует воображение, то это будет просто шикарно! Простой пример из практики – мы берём напрокат автомобиль с оклейкой оператора каршеринга и снимаем сцену, в которой этот автомобиль участвует. После чего на монтаже стираем все наклейки каршеринга, а заодно перекрашиваем автомобиль в красный цвет. Возможная ситуация? Вполне. Выполняемая операция средствами актуальных версий Premiere Pro? Вероятно, нет; по крайней мере, это дело не одного щелчка мышки.


Adobe представила пример работы функции замены контента на видео

Кстати, абзац про автомобиль я написал до того, как посмотрел презентация от Adobe; видимо, мысли у нас с режиссёром клипа работают одинаково :)

Ещё одна полезная функция – Generative Extend, она удлиняет выделенный ролик, добавляя кадры, которых никогда не существовало, как как они не были сняты. Уверен на 100%, что все сталкивались с подобной ситуацией. Adobe предлагает просто “растянуть” клип до нужной продолжительности, а ИИ позаботиться о добавлении пикселов. Интересно, если мы снимали сцену прощания героев, ИИ дорисует, как они обнимаются, после чего поезд увозит одного из них в дальние страны, в то время как второй остаётся стоять на вокзале, утирая слёзы платочком? А кроме шуток, полезная и весьма пригодная в работе функция.

Adobe также работает со сторонними производителями алгоритмов искусственного интеллекта, которые смогу работать в Premiere Pro, среди них Runway, Pika и Sora от OpenAI.

Помимо будущих инструментов ИИ для видео, Adobe анонсировала новые инструменты работы со звуком в Premiere Pro, в том числе интерактивные аудиопереходы, а также дальнейшее развитие инструмента Essential Sound с маркировкой категории аудио при помощи ИИ.

Презентация