Оптические насадки iPro Lens System. Тест




Оптические насадки iPro Lens System. Тест

Линейка состоит из пяти моделей: Macro S2, Super Wide S2, Wide Angle S2, 2X Tele S2 и Fisheye S2. У нас на тесте был идеальный набор — пять насадок, чехол-адаптер и шейный ремень iPro Lens, хотя в продаже такой комбинации не существует — предлагается несколько стартовых наборов. Например, в «Trio» входит: сверхширокоугольник, 2-кратная насадка, макронасадка и чехол-адаптер. Самый простой вариант «Starter Kit» состоит из чехла-адаптера и рукоятки, и даже объективы приобретаются дополнительно.   

В отличии от насадок-прищепок, эта оптика подсоединяется к смартфону с помощью байонетного крепления. Правда, для этого приходится задействовать дополнительный элемент в цепочке — чехол-адаптер, однако, именно он с помощью байонета позволяет жестко зафиксировать насадку относительно объектива, чего, не могут «прищепки».

 

К сожалению, пока выбор моделей смартфонов, с которыми совместима система iPro Lens System, а именно, модификации чехла-адаптера, совсем невелик: iPhone 4/4S, 5/5S, 6/6 Plus и Samsung Galaxy S4. Для тестирования я взял Samsung.

К каждому объективу полагается база-стаканчик, оснащенная байонетом. Если скрепить все «базы», то получится рукоять-кейс:

 

Чехол-адаптер имеет два штативных гнезда не совсем распространенного диаметра 3/16 дюйма.

В одно из них вворачивается штативный адаптер iPro 1/4-20 (в комплекте).

Другим концом он, соответственно, крепится к рукояти-кейсу с обычным диаметром 1/4 дюйма:

   

Вместо рукояти-кейса можно взять обычный штатив или шейный ремень с винтом 1/4 дюйма. Рукоять-кейс мне понравилось носить на груди, с пятью насадкам она весит всего 130 г.

   

Как заявляет компания-производитель, оптика изготавливается из высококачественного алюминия и оптического стекла, которое используется в профессиональных объективах Schneider. Действительно, выглядят насадки солидно, по-фотографически. Что касается качества изображения, то за все время тестирования у меня не было никаких нареканий. Автофокус работал уверенно, и даже в сумрачном помещении. Некоторые интернет-аналитики пишут, что насадки обеспечивают повышение качества  лично я этого не заметил. Скорее при добавлении специфических оптических характеристик общее качество изображения остается неизменным. Я специально провел съемку одного сюжета только смартфоном и в сочетании с каждой из насадок. Экспопараметры остались (практически) без изменений. Тяготения к сдвигу на ступень, как в случае с телеконвертерами, я не обнаружил.

Наигравшись «широкими углами» я остановится на 2-кратной насадке. При фокусном расстоянии объектива смартфона экв. f=30,88 мм, получается «уверенный штатник» экв. f=62 мм. При сохранении светосилы f/2.2 он дает совершенно потрясающие результаты. Даже при 100-процентном представлении изображения претензии по качеству не возникают, можно подумать, что снимок сделан на камеру. Конечно, если рассматривать детали, то определенные артефакты уже начинают смущать. Однако 13-мегапиксельного разрешения вполне достаточно, чтобы получать удовольствие от изображения на 17-дюймовом мониторе. Правда, по краям изображения присутствует пикантная нерезкость.

Широкоугольная насадка обеспечивает угол поля зрения экв. f=19 мм (86 град.), сверхширокоугольная — экв. f=14 мм (110 град.), fish-eye - f=8 мм (165 град.). С макронасадкой можно получить увеличение 2,5х при минимальной дистанции фокусировки 4 см. Естественно, самое сложное в такой съемке обеспечить корректное освещение объекта — приходится исхитряться. Однако тестовый снимок у меня получился, и мне, наконец, удалось прочитать марку винтажного штатива - Injecta Steinach.

На двух насадках (макро и широкоугольник) я обнаружил внутреннюю резьбу. Для чего она нужна, пока не ясно. Может быть, в будущем компания Schneider Optics планирует выпускать светофильтры. Очень неплохо! С другой стороны, это может быть связано с процессом производства линз. В общем,  сейчас эта резьба никакой функциональности не имеет.


Плюсы:
-качество изображения, надежное байонетное крепление, 
-надежная и универсальная рукоятка-кейс для хранения насадок.

Минусы: 
-маленькие защитные крышки для насадок не снабжены шнурком, поэтому им легко потеряться.

Ориентировочная цена: 27 тыс. рублей (пять объективов, чехол-адаптер, рукоятка, шейный ремень).
Доп. информация: www.sbf-moscow.ru; www.iprolens.com, www.iprolens-russia.ru, www.facebook.com/iProLens.Ru