Видеокамера Canon XC10. Тест




Видеокамера Canon XC10. Тест

Камера была у нас на тестировании 10 дней, весьма недолго, учитывая зимние короткие дни и пасмурную погоду. Камера, по отзывам в интернете, весьма спорная и поэтому этим тестированием мы попытались определить её предназначение и поделиться с вами.

Стоит сразу освободиться от желания воспринимать XC10 как фотокамеру, снимки ей сделанные не выдающегося качества, поскольку не отличаются от снимков, сделанных любой камерой с дюймовой матрицей.

А вот видео стоит отдельных комментариев. Этой камерой удобно снимать видео навскидку, не целясь на максимальной глубине резкости. Понятно, что так вы можете снимать и смартфоном, но видео с этой камеры получается безупречного эфирного качества, годящегося для коммерческого использования.

Стабилизация изображения при съемке, как и всегда у Canon, работает отлично, устраняя любые вибрации.

В камере есть несколько режимов замедленной съемки и можно подобрать нужный для той или иной ситуации.

Canon XC10 не имеет аналогов среди существующих устройств. Выглядит она как фотокамера, снимает как видеокамера. Необычным показалось наличие большой вентиляционной решетки системы охлаждения матрицы – необходимая штука, поскольку камера не имеет ограничения по времени съемки, в том числе и в жару. Отметим, что звук вентилятора не мешает записи на встроенный микрофон. Камера имеет поворотную ручку и экран, благодаря чему можно снимать из любого положения. Объектив несменный, зум 24-240, светосила 2.8-5.6.

Камера может писать 4К-видео на встроенную карту с огромным потоком.  Таким образом, можно сказать, что эра записи несжатого 4К-видео началась!
Есть второй слот  для записи фото и видео меньшего разрешения на SD-карту.

Обычно все профессиональные камеры усыпаны  кнопками, дисками, рычажками управления, здесь их мало – всего 3 пользовательских кнопки, сенсорный дисплей.

Впрочем, зона ответственности, в которой эту камеру можно и нужно использовать – по большому счету, не имеет к этим параметрам отношения. Эта не та камера, в процесс съемки которой постоянно нужно вмешиваться, она не предназначена для постановочной и высокохудожественной съёмки.  Эта камера – для документальной фиксации репортажного типа. И это она делает прекрасно. С ходу выхватить какой-то сюжет и снять его с включенным режимом автофокусировки, стабилизацией изображения, со всеми автоматическими параметрами. То есть без вашего вторжения в процесс можно снять видео телевизионного качества. По нашему мнению, документальность – это сильная сторона камеры, а вот на художественность она, пожалуй, и не рассчитывалась.
Что касается объектива – хотя он несменный, несветосильный, но при своей компактности на любом фокусном расстоянии дает отличную  картинку – резкую, без мыла и виньетирования. К сожалению, регулировка зума производится вращением кольца объектива и делать это плавно затруднительно.

Видео с этой камеры лучше смотреть на большом экране с хорошим разрешением, поскольку на экране планшета или небольшого монитора, не получится оценить картинку.

На наш взгляд, эта камера компактна и удобна для различных документальных съемок каких-то событий, бекстейджей репетиций, съемок, экспедиций. То есть там, где нужно снимать происходящее за кадром и это видео в дальнейшем можно использовать для показа по телевидению.
Стоит отметить, что у камеры есть серьезные плюсы на фоне всех тех спорных вещей, которые мы обсудили.
Это возможность записи 4К-видео с компрессией 4.2.2 на внутреннюю карточку с гигантским потоком данных и она исключительно уместна для съемок навскидку, без подготовки. 

Видеокамера Canon XC10. ТестВидеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10Видеокамера Canon XC10. Комплектность




Последние комментарии на YouTube