Представлена компактная ARRI ALEXA Mini LF для киносъемки




Представлена компактная ARRI ALEXA Mini LF для киносъемки


ALEXA Mini LF

ARRI представила ALEXA Mini LF, свою новую камеру компактного формата для киносъемки. Это был довольно логичный шаг после выпуска ALEXA LF, анонсированной год назад. В камере используется такая же матрица размером немного больше полного пленочного кадра, как и в ALEXA LF. Камера может снимать видео разрешением UHD с частотой до 60 кадров в секунду, запись несжатого видео при этом осуществляется на собственные твердотельные накопители Codex Compact.  


ALEXA LF

Новый видоискатель MVF-2 имеет высокое разрешение и качественную контрастную матрицу, а сама камера также оснащена встроенными фильтрами FSND с моторизированным приводом. Для установки подобной матрицы в гораздо более компактный корпус компании пришлось существенно переработать систему охлаждения матрицы, сделав активную систему на тихих вентиляторах, обеспечивающих съемку с высокой частотой кадров без сопутствующего перегрева, питание при этом осуществляется от стандартных батарей V-Lock или Gold Mount на 12 В.


Матрицы: в ALEXA Mini (слева) и в ALEXA Mini LF (справа)

Интересно, что новинка при этом не заменяет существующую на рынке ALEXA Mini, и имеет некоторые отличия от неё. Так, в частности, у ALEXA Mini LF крупнее матрица, отчего она имеет более гибкое применение при съёмке, но при этом она не умеет снимать с такой же высокой частотой кадров, в ней нет возможности предварительной записи и интервальной съемки. В отличие от старшей ALEXA LF, камера не может снимать видео с частотой до 150 кадров в секунду, а также не имеет 3 независимых выходов SDI.


ALEXA Mini LF



ALEXA Mini LFALEXA Mini LF рассчитана на киносъемку, а поэтому реализована в традиционном для данного типа камер модульном формате и позволяет подключать к ней абсолютно любые стандартные аксессуары, которые существуют в кинопроизводстве. На корпусе расположены 6 функциональных клавиш, которые гибко настраиваются, в отличие от 3-х на предшествующей камере, а также имеется клавиша блокировки случайного нажатия. Дополнительно, в камеру установлен стереомикрофон для получения черновой записи аудио с площадки. По сравнению с ALEXA Mini, новинка тяжелее на 300 г и весит 2,6 кг, благодаря использованию таких композитных материалов, как карбон, обеспечивающих одновременно и прочность конструкции, и поглощение вибрации. 


ALEXA Mini LF


ALEXA Mini LF

ALEXA Mini LF имеет матрицу размером 36,7x25,54 мм пленочного кадра, который используется в большинстве камер для стандартного кинематографа за исключением ALEXA 65. Однако, здесь матрица не единая, а просто вертикально установлены две ALEV-III, картинка с которых склеивается в одну. Максимальное разрешение, получаемое из этой камеры: 4448 x 3096 точек. С учетом возможностей использования анаморфной оптики, это довольно существенный параметр. Интересно, что компания ARRI, фактический являющаяся лидером рынка производства кинокамер, в полном пленочным кадре использует разрешение, не превышающее 4,5К, в отличие от конкурентов Sony и Panasonic, которые уже перешли на 6К.


ALEXA Mini LF

Тем не менее, о качестве изображения ARRI говорить не приходится, поскольку оно является сегодня стандартным киношным. Динамический диапазон матрицы составляет более 14 ступеней, если судить по предшествующим камерам, сделанным на тех же матрицах. Есть здесь комфортный алгоритм работы с тонами кожи, а также режим работы с HDR и WCG. А поскольку под эту камеру уже выпущен ряд стандартных аксессуаров, новинка логично укладывается в линейку оборудование для кинопроизводства и будет востребована уже с момента выхода.

Цена на ALEXA Mini LF не для слабонервных: базовый комплект камеры (только корпус) стоит $58 760..