Переходник Laowa Magic Shift Converter обещает совершенно новый функционал




Переходник Laowa Magic Shift Converter обещает совершенно новый функционал

Мы уже касались в своих выпусках новостей этой очень интересной новинки, но решили рассказать о ней поподробнее.

На недавней выставке CP+, которая прошла в Японии, компания Venus Optics, помимо нового супермакрообъектива, представила интересный переходник Laowa Magic Shift Converter. По большому счёту, это не просто обычный переходник, увеличивающий рабочий отрезок беззеркальной камеры для установки на неё объективов с зеркалок. Он позволяет установить на камеру Sony с байонетом E объективы Canon или Nikon, с единственным ограничением — у широкоугольных объективов фокусное расстояние увеличится до 10 мм, что связано с использованием линз в оптической схеме переходника. Если речь идет о полнокадровых камерах, то потребуются полнокадровые объективы, и тогда покрытие матрицы будет полноценным, но также можно использовать его и с кропнутыми камерами, тогда необходимости в использовании полнокадровых объективов тоже не будет. Однако у этого переходника есть и дополнительный функционал.

Оптическая схема состоит из 5 элементов в 4 группах, с двумя линзами с высоким коэффициентом рефракции. Схема составлена так, чтобы оказывать минимум влияния на качество изображения. Учитывая оптический коэффициент, переходник позволит частично устранить хроматическую аберрацию на некоторых объективах.

   

Помимо прочего, он имеет возможность управления диафрагмой и способен снимать со смещением оптической оси. При этом переходник можно повернуть на 360°, чтобы обеспечить смещение в любом направлении. Данная функция довольно широко используется при съемке архитектуры, когда есть необходимость выпрямить здания, изменённые за счёт перспективных искажений. Если не знаете, все параллельные линии, при съемке со слишком низкой или слишком высокой точки, неминуемо сходятся. Существует целый класс объективов, которые позволяют исправить эти геометрические искажения. Однако сам факт того, что китайская компания разработала подобный переходник, уже, сам по себе, примечателен.

Будем надеяться, что и цена на Laowa Magic Shift Converter будет соответствующая, согласно затратам на китайское производство.