Blackmagic анонсировал камеру 4K UHD URSA Broadcast




Blackmagic анонсировал камеру 4K UHD URSA Broadcast

Поскольку сейчас основным трендом в интернете является не просто создание видео, а прямые трансляции, компания Blackmagic Design поспешила сесть в первый вагон паровоза и выпустить специализированную камеру для трансляций. Примечательно, что даже цена новой камеры ниже, чем топовые модели зеркалок. Естественно, это не более чем маркетинговый ход производителя, специализирующегося на сегменте видео, в то время как топовые зеркалки ориентированы только на фото, а в данной камере матрица имеет довольно компактные размеры, чтобы эффективно ее использовать для сколь-нибудь значимого размытия фона.

Однако снимает эта камера на порядок лучше, чем любая из топовых зеркальных камер. Камера обойдется новому владельцу всего лишь в 3500 долларов, но при этом она может как транслировать, так и снимать 12-битное видео с упаковкой в кодеки DNx145, DNx220X, ProRes и просто RAW. Традиционно производитель не привязывается к одному байонету и может работать с заменяемыми вариантами из числа B4, PL, EF и даже F, распространенными не только в видео сегменте, но также и в фото, чтобы использовать максимально возможный парк оптики, выпущенный для тех вариантов, которыми пользуется видеограф. Впрочем, сложно сказать, что это камера для видеографа – скорее для профессиональных студий, обеспечивающих прямые трансляции или даже съемку документального кино.



Технические характеристики
- матрица с эффективным размером 2/3″ при съемке в разрешении 4K и использовании объективов с байонетом B4, точные габариты матрицы 13,056 x 7,344 мм;
- байонет B4 2/3″;
- управление объективом через стандартный 12-контактный коннектор, используемый в трансляционном оборудовании; 
- динамический диапазон: 12+ ступеней;
- разрешение при съемке: 3840×2160, 1920×1080;
- частота кадров: 23.98. 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94 и 60 кадров в секунду;
- нейтральный фильтр: встроенный на 2, 4 и 6 ступеней;
- фокусировка: ручная с пикингом и автоматическая с совместимыми объективами;
- управление диафрагмой: колесиком и слайдером на тачскрине;
- экран 4" сенсорный;
- входы видео: 1x SDI;
- выходы видео: 1x SDI и 1x SDI для мониторинга;
- частоты SDI: 1.5G, 3G, 6G, 12G;
- входы аудио: 2x XLR с фантомным питанием;
- выходы аудио: 3.5 мм под наушники;
- USB Type-C для подключения к компьютеру.