Анонсирован Зенитар 0.95/50 под Sony E




Анонсирован Зенитар 0.95/50 под Sony E

Зенитар 0.95/50 под Sony E

Зенит/Красногорский завод (холдинг "Швабе") сегодня официально представил новый объектив Зенитар 0.95/50 Е, который компания обещала выпустить ещё в 2016 году, поэтому данная новость будет крайне позитивной практически для всех любителей фотографии, особенно, владельцев полнокадровых беззеркальных камер Sony.

 

Зенитар 0.95/50 под Sony E

Данный объектив выпущен без использования иностранных технологий, что, в условиях санкций против Ростеха, крайне актуально, поскольку все комплектующие для него производятся или добываются внутри страны. Объектив имеет не только высокую светосилу, но данный параметр является весьма рабочим, судя по заверениям производителя. Оптическая схема объектива включает в себя 9 элементов в 8 группах и 14-лепестковую диафрагму, обеспечивающую почти идеально ровное отверстие, что даёт мягкое художественное боке, схожее с кистью художника. Учитывая большое количество лепестков, диафрагму необходимо было сделать специальной конструкции для ровного закрывания, через переднюю линзу кажется, что она состоит из двух слоев.

В объективе используются интересные оптические решения, вроде стопора наводки на бесконечность и возможности ровного изменения диафрагмы. На данный момент на рынке присутствуют китайские решения с подобной светосилой, но, по обещаниями производителя, отечественное решение будет более резким и качественным. 

 

Объектив Зенитар 0.95/50 E, $765 (слева) и и объектив Lumix S Pro 50mm F1.4 на камере Lumix S1, $2300 (справа)

Стоимость объектива составит около 50 000 руб., начало продаж – март 2019 года через сети официальных дилеров и магазин завода.