Fujifilm X-T3 получила новую матрицу и продвинутые видеовозможности




Fujifilm X-T3 получила новую матрицу и продвинутые видеовозможности
Беззеркальная фотокамера Fujifilm X-T3

Компания Fujifilm официально анонсировала сегодня камеру Fujifilm X-T3, о которой я буквально на днях писал в слухах. Откровенно говоря, я даже и не ожидал, что камера приобретет такие функции, которые было бы уместно ждать от монстров видео рынка, вроде Panasonic. По всей видимости, конкуренцию в ближайшее время нужно будет ждать именно в этом сегменте, а именно, среди камер, снимающих качественное видео. Уже давно стало понятно, что именно видео становится  сегодня основной функцией в фотоаппаратах, на которой и основывается успех их продаж.

Прежде всего, компания фактически представила не только новую камеру, но и новую матрицу, так что можно быть уверенным, что в ближайший год на неё переведут всю остальную линейку, а значит, это далеко не последний анонс компании этой осенью. Компания традиционно разрабатывает собственные матрицы с небайеровским распределением цветных пикселей,  и новое поколение – уже четвёртое в линейке, поэтому можно смело сказать, что X-Trans CMOS 4 — это, наверное, самая продвинутая матрица за всё время.

Беззеркальная фотокамера Fujifilm X-T3, black

Помимо видеотехнологий, которые в неё уже вшиты на старте, она ещё и получила хорошую чувствительность, причём лично мне понравилась не столько то, что она в расширенном режиме позволяет подниматься до ISO 51200, сколько нижний порог чувствительности составляет всё в том же расширенном режиме ISO 80. Это пойдет на пользу камере, поскольку позволит снимать более комфортно и в студии, и со вспышкой на пленэре за счёт использования  низкой чувствительности для открывания диафрагмы ещё на одну дополнительную ступень.

Благодаря новому процессору, расширена функциональность камеры, в частности, улучшен следящий автофокус, который получил более быструю систему фокусировки с повышенной точностью, а также возможность съемки без блэкаута в серийном режиме, с использованием электронного затвора.

Беззеркальная фотокамера Fujifilm X-T3, silver

 

Для качественной работы с видео не хватает только встроенного стабилизатора изображения, но, согласно политике компании, он станет уделом серии X-H.

В связи с появлением полнокадровых беззеркальных моделей компаний Nikon и Canon, компании Fujifilm также необходимо учитывать это в своих планах, поскольку полнокадровая матрица является существенным преимуществом перед любым кропом, в первую очередь, не за счёт детализации картинки, где у Fujifilm проблем нет, но за счёт тональной компрессии, обеспечивающей большее количество полутонов и более точную передачу цвета в результирующем изображении. Скорее всего, компания не будет выпускать полнокадровые модели, что, с точки зрения маркетинга сильно усложнит  положение компании на рынке. В данном случае, интересным будет появление модели эконом-класса среднего формата, о которой уже ходят слухи на рынке.

Беззеркальная фотокамера Fujifilm X-T3 с батарейной ручкой

 

Основные характеристики Fujifilm X-T3

  • Матрица X-Trans CMOS 4 разрешением 26,1 МП обратной засветки BSI
  • Чувствительность от 160 до 12800 (с расширением от 80 до 51200)
  • Новый процессор X-Processor 4
  • Зоны фазовых датчиков теперь покрывают всю площадь матрицы, за счёт чего автофокус имеет более высокую точность работы
  • Выросла чувствительность автофокуса при недостаточной освещенности от -1 EV до -3 EV
  • Продвинутые видео возможности: 4K/60р 4:2:0  или 10-битный F-log, 4K/30P 4:2:2 с записью на карту памяти, выход 10 бит на внешний рекордер и также возможен.
  • Видоискатель разрешением 3,69 мегапикселя с увеличением ×0.75
  • Откидной  в двух плоскостях сенсорный экран разрешением 1.04 МП
  • Появился спортивный режим работы видоискателя, в котором он работает полностью без блэкаута с частотой до 30 к/с, однако такая скорость съёмки возможна лишь с кропом ×1.25 (16,6МП).
  • Функция предварительной съёмки, которая начинается при полунажатии клавиши спуска и записывает серию кадров до полного нажатия, зависит от размера буфера камеры.
  • Возможность точной настройки симуляции плёнки «монохром», 16 стилей симуляции пленки, включая Eterna.
  • Интерфейс USB C для подключения компьютера,  беспроводное подключения через протоколы Wi-Fi и Bluetooth 4.2.
  • Габариты 132,5×92,8×58,8 мм.
  • Вес: 539 г (с батареей и картой памяти), 489 г (только корпус).