Autel EVO II – первый в мире коптер 8K




Autel EVO II – первый в мире коптер 8K

 

 

На CES 2020 компания Autel представила новую линейку коптеров EVO II. В неё входят: EVO II, являющийся первым в мире складным дроном потребительского класса, который может записывать видео в разрешении 6К и 8K, версии EVO II PRO, а также EVO PRO II Dual, которые одновременно записывают видео в разрешении 8К и термальную картину местности. Вся серия этих коптеров имеет очень хорошую длительность работы от одной батареи, вплоть до 40 минут в полете, а также скорость до 60 км/ч и диапазон работы до 9 км удаления от базовой станции.

Компания имеет запатентованную систему избегания препятствий Dynamic Track 2.0™, которая устанавливается на все модели, при этом система распознавания объектов работает от двух процессоров и способна отслеживать до 64 объектов одновременно, включая людей, автомобили или животных с возможностью их распознавания.


Форм-факторы новых коптеров почти соответствует Mavic Pro 2, они такого же размера как в рабочем, так и складном состоянии. Учитывая модульную конструкцию данных аппаратов, все аксессуары здесь взаимозаменяемы, и даже модули камер могут быть снятые с одной модели и установленные на другую. На сегодняшний день прогрессивным разрешением для потребительского класса дронов является 4K, поэтому не только 8К, но и 6К уже являются серьезным прогрессом. Есть даже профиль log, однако битрейт слишком низкий для подобного разрешения и соответствует 120 Мбит, поэтому речь о 10-битной записи или хорошей субдискретизации здесь не идет.


Для обеспечения безопасности на корпусе дрона расположены 12 разнонаправленных сенсоров, позволяющих облетать практически любые препятствия, по заявлению производителя – дистанция определение объектов составляет 30 м.


На корпусе дрона расположены 12 разнонаправленных сенсоров

Благодаря аккумулятором большой емкости, соответствующим 7100 мА•ч, все дроны могут держаться в воздухе до 40 минут, и всё это, учитывая их довольно существенный вес: от 1127 до 1192 г.

Цены новых устройств пока неизвестны и будут обнародованы на момент выхода на рынок.