Canon сменит автофокус на сдвоенных пикселях на квадропиксельный




Canon сменит автофокус на сдвоенных пикселях на квадропиксельный

Гонка вооружений в производстве фототехники явно вошла в этап увеличения количества фокусировочных точек. Один из последних фотоаппаратов компании Canon сосредоточил их на своей матрице более 5600. На деле, это просто вторые пиксели, которые используются камерой в ряде остальных режимов, например, в съёмке 4K, отчего в этом режиме камера теряет свой фирменный цепкий автофокус и фокусируется в более медленном контрастном режиме. Я тестировал практически все последние камеры Canon и уверенно заявляю, что автофокус компании не является самым быстрым на рынке, но точно является самым цепким. Применительно к следящему режиму он даёт фотографу и видеографу просто неоценимые преимущества. Конечно, автофокус той же Sony хорошо сориентирован на работу с лицами и заметно быстрее, но стоит только объекту выпасть из центральной зоны либо отвернуть лицо, и камера тут же переключается на что-то ещё. С Canon такого почти не бывает.

Однако, любая технология, рано или поздно, достигает своего предела в развитии, и тут уже дело заходит о том, куда двигаться дальше. Компания Canon предлагает от автофокуса на сдвоенных в пикселях (Dual Pixel AF) перейти к квадропиксельному автофокусу (Quad Pixel AF). На данный момент, данная технология находится на этапе регистрации патента, но выглядит уже довольно интересно. Прежде всего, матрица будет иметь дополнительный слой подложки, в котором будет размещаться разделенный на 4 части пиксель. При этом цвет, захватываемый одним фотоэлементом, будет регистрироваться как пиксель одного цвета, но для автофокуса будут использоваться все четыре сегмента. Так, автофокус получит возможность использовать больше точек для фокусировки, по сравнению с самой матрицей. Почему не использовать данные четыре сегмента для раздельного захвата цвета, в патенте не разъясняется, вместо этого, уточняется, что матрица имеет эффективное количество мегапикселей, равное 24-м, но при этом 4 мегапикселя будут принесены в жертву просчитыванию фазовой детекции, и на деле матрица будет захватывать фоторазрешением, не превышающим 20,7 мегапикселя. Суммарное количество точек фокусировки в таком случае составит около 83 млн. 

На основании этой информации, можно будет получать ряд новых данных, чтобы использовать их в вычислительной фотографии, которая, в настоящее время, активно развивается. Естественно, это будет и дальнейшее развитие не получившей пока широкого распространения функции Dual Pixel RAW, которая позволяет подстраивать фокусировку уже после того, как вы сделали фотографию, а также ряд дополнительных преимуществ, которые нельзя получить от обычных матриц. Интересный момент заключается в том, что запатентованная матрица имеет размерность APS-C, то есть, является уделом либо зеркальных камер для широкого потребителя класса «энтузиаст», либо беззеркальных камер EOS-M, и вот как раз в момент выхода камеры на этот матрице мы и поймём, готова ли компания и дальше развивать эту линейку. Нам осталось подождать всего каких-то полтора года, и мы увидим камеру, сделанную на данном датчике, поскольку обычно именно столько времени уходит на разработку камеры на уже готовом решении. А пока хотелось бы увидеть реализованными остальные новации, такие как считывание 4K с полного кадра и систему стабилизации изображения на матрице, запатентованные компанией Canon в последнее время, чтобы хоть как-то подтянуть камеры компании до нужд рынка.