Камера DJI Osmo Pocket снимает 4К/60р со стабилизацией




Камера DJI Osmo Pocket снимает 4К/60р со стабилизацией
DJI Osmo Pocket

Вот и наступило будущее. Пока мы спорим, что лучше, системные камеры или смартфоны, компания DJI выпустила свой новый стабилизатор на ручке, DJI Osmo Pocket, который на этот раз стал еще меньше. Если помните, после выхода своих первых коптеров, компания представила те же самые решения, что она использует для подвесов на коптерах семействa Phantom, только в виде ручки Оsmo, которая тогда наделала много шума. 

По большому счёту, это был гибрид между селфи-палкой и 3-осевым стабилизатором изображения, который давал ровную картинку на ходу, хотя недостатки свои тоже имел. В этот раз компания пошла еще дальше, учтя те недостатки, которые были в предыдущем решении, а именно, качество изображения, разрешение и размер. Именно поэтому в новинке используется и камера, и подвес от серии Мavic Pro последнего поколения. Новый Оsmo Pocket оснащен матрицей 1/2.3" и объективом с углом обзора 80°, который имеет постоянную светосилу f/2.0. Если вы видели последний Mavic, вы наверняка помните, что камера там очень маленькая, равно как и сам подвес. Именно это является сильной стороной данной камеры, поэтому производитель даже саму ручку сделал гораздо компактнее.

Разрешение у модуля невысокое, всего 12 мегапикселей, но фото она всё равно тоже снимает в формате JPEG или DNG, запись производится на карту памяти SDXC вплоть до 256 Гб ёмкости, но новинка может также снимать видео разрешением 4K с частотой кадров до 60 к/c c плотностью потока до 100 мегабит. Это довольно высокое сжатие для данного формата, но, учитывая превосходную стабилизацию и компактные размеры, данная новинка точно сделает фурор на рынке.

Интересно, что в новинке есть миниатюрный экран, который вряд ли позволит существенно отслеживать качество изображения, но уж точно будет выполнять свою основную функцию, то есть показывать оператору хотя бы саму картинку. Для тех, кто хочет получить возможность более качественного слежения за картинкой, устройство оснащено двумя портами Lightning и USB для подключения к телефонам последнего поколения, правда без возможности фиксации самого телефона. Приложение также позволяет управлять такими функциями устройства, как съемка таймлапса или панорам в автоматическом режиме. Как все современные стабилизаторы изображения, новое устройство позволяет отслеживать положение лица в кадре в двух режимах, а также следить за объектом, например, в тех случаях, когда вы снимаете блоги, и само устройство у вас установлено на стойке или штативе. Телефон присоединяется напрямую к устройству через портLightning/USB-C и позволяет не только снимать через приложение, но и работать напрямую с изображениями, находящимися на карте памяти. Есть также обходной вариант подсоединения через Wi-Fi/BT. Питается устройство через порт USB Type-C. Использовать внешний микрофон здесь не получится, но DJI Osmo Pocket  и не предназначен для профессиональной съемки в качестве основной камеры, Говорить  о возможности записи видео в 10-битном формате или субдискретизациии 4:2:2 тоже не приходится, но устройство точно поддерживает родные профили DJI, которые известны своим качеством и хорошо подходят для постпроцессинга.