Представлен "рыбий глаз" Tokina SZ 8mm F2.8 для Sony E и Fuji X




Представлен

Компания Tokina представила объектив "рыбий глаз" SZ 8mm f/2.8 для  APS-C камер с байонетами Sony E и Fujifilm X:


Внешне объективы Tokina SZ 8mm F2.8 X FISH-EYE (для Fuji) и SZ 8mm F2.8 E FISH-EYE (для Sony) неотличимы

Из пресс-релиза:

Объектив Tokina SZ 8mm F2.8 X FISH-EYE и SZ 8mm F2.8 E FISH-EYE

Компания Kenko Tokina с гордостью сообщает о выпуске объектива Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для креплений Fuji X и Sony E в серии “SZ” для камер с APS-C-сенсорами.

Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE — это компактный и легкий светосильный сверхширокоугольный полнокадровый объектив «рыбий глаз» с постоянным фокусным расстоянием и ручной фокусировкой, разработанный специально для беззеркальных камер формата APS-C. Новинка предлагается для камер с байонетами Fuji X и Sony E.

Подчеркнутая перспектива и уникальное искажение делают этот объектив привлекательным как для фотографов, так и для видеооператоров.

Благодаря компактной, легкой конструкции и ручной фокусировке объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE MF может быть привлекательным с точки зрения цены для молодых создателей контента. Он подойдет для таких жанров, как: пейзаж, интерьер, архитектура, уличная съемка.

Сверхширокий угол обзора, уникальный эффект перспективы и компактный дизайн позволяют использовать этот объектив в самых необычных задачах.
Максимальная светосила f/2.8 вкупе с фирменной оптической технологией Tokina и многослойным просветлением позволяет снимать в условиях низкой освещенности и с меньшей выдержкой.
Минимальное расстояние фокусировки 10 см позволяет снимать объекты крупным планом на широком фоне.

Объектив имеет бесщелчковое кольцо управления диафрагмой, что необходимо при видеосъемке.

Спецификации Tokina SZ 8mm F2.8

Модели:   SZ 8mm F2.8 E FISH-EYE (для Fuji X),
SZ 8mm F2.8 E FISH-EYE (для Sony E)
 
Тип:   fish-eye 
Байонеты:  Fuji X, Sony E  
Формат сенсора:   APS-C 
Цвет корпуса:  чёрный  
Фокусное расстояние:  8 мм  
Диапазон значений диафрагмы: f/2.8 – f/22  
Диафрагма:   7-лепестковая 
Кольцо диафрагмы:   есть, бесщелчковое, угол поворота – 180° 
Минимальная дистанция фокусировки: 0.1 м 
Максимальное увеличение:  1:10
Фокусировка:  ручная
Кольцо фокусировки:  есть
Оптическая конструкция:  11 элементов в 9 группах
Оптическое покрытие:  мультислойное
Бленда:  BH-501, байонетного типа
Размеры:  Ø60x52 мм
Вес:  280 г
Гарантия:  2 года



Бленда BH-501 в комплекте

Примеры изображений


Снято на Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE. Фото с сайта
tokinalens

Видеопрезентация

Цены Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE пока не озвучены, а вот продажи обещают начать уже с 15 марта 2022 года.