Insta360 Titan снимает VR-видео 11К




Insta360 Titan снимает VR-видео 11К

Компания Insta 360 анонсировала новую 360-градусную камеру под названием Insta360 Titan, которая, уже продолжая успех своих предшествующих моделей (PhotoWebExpo совсем недавно тестировал свежую Insta360 Pro 2), обеспечивает ещё более высокое качество, но при этом ставит и новые рекорды по детализации. В частности, камера оснащена восьмью объективами, расположенными по кругу, каждый из которых установлен на матрицу размера micro-4/3”, в результате чего 360-градусная картинка имеет по горизонтали разрешение, соответствующее видео 11К. Естественно, картинка по вертикали заметно меньше, поскольку она вытянута в одну линию, но это обещает новые стандарты качества — осталось только найти подходящее оборудование для трансляции и обработки видео.

Insta360 Titan

По словам производителя, благодаря использованию довольно больших матриц, компании удалось существенно поднять качество изображения, расширить динамический диапазон и работу в условиях низкой освещенности, а также глубину цвета, вследствие чего был создан продукт класса hi-end для профессиональной съёмки VR-видео. Камера снимает видео в разрешении вплоть до 11K с частотой кадров до 30 к/c, а также 3D 10К с такой же частотой кадров, равно как и 360-градусные фото и 3D-фото в разрешении 11К. Съёмка 8К возможна с частотой до 60 к/c, а 5.3К — до 120 к/c. Все 8 объективов, установленных в камеру, имеют угол охвата 200° и диафрагму f/3.2, а благодаря тому, что они не выпрямляют изображение до линейного вида, их сведения упрощено. Фото сохраняется в формате DNG RAW, вплоть до 10 к/c, есть также режим интервальной съемки, чувствительность матриц соответствует диапазону ISO 100-6400, в камере присутствует 9 слотов для карт памяти SD, 4 мономикрофона, корпус сделан из алюминиевого сплава, а матрицы обеспечивают 10-битную оцифровку цвета.

Insta360 Titan

Благодаря особой установке оси камеры, обеспечивается 9-осевая стабилизация изображения для обеспечения идеально гладкой картинки. По всей видимости, 8 осей соответствуют каждой из 8 камер, ещё одна ось является соблюдением горизонтали. Камера оборудована аккумулятором на 10000 мАч, модулями GPS и Wi-Fi.

Учитывая все эти характеристики, сложно предположить, что такую игрушку можно будет купить недорого — так и есть, стоить она будет 15000 долларов, плюс необходимо будет рассмотреть апгрейд вашего железа для работы с подобным разрешением. Выход камеры на потребительский рынок ожидается в апреле 2019 года.