Kandao QooCam 8K – доступная 8K 360-градусная камера




Kandao QooCam 8K – доступная 8K 360-градусная камера


Kandao QooCam 8K

360-градусные камеры появились ещё три года назад с довольно большим хайпом, однако, потом их ниша сильно сузилась, и в ней остались только единичные игроки. Причина проста: контент надо как-то монтировать, а поэтому производитель должен либо подстраиваться под потребительское разрешение, либо давать возможность хотя бы в сыром виде это использовать. В итоге, YouTube уже сегодня дает возможность загрузки видео в разрешении 8К, но с 360-градусным охватом, а небольшие потребительские камеры выдают контент по ширине кадра, соответствующий 4К-видео, который фактически просто даёт небольшую картинку для вашего смартфона. В остальном здесь идёт виртуализация для погружения зрителя в процесс. Как оказалось, поскольку основная часть сферического контента всё равно выбрасывается, популярность данного формата страдает. Однако крупные производители 360-градусного контента в этом заинтересованы, поэтому приобретают профессиональные камеры сферической проекции для себя. Видеоблогеры же приобретают для себя более доступные.

 Как раз в этом сегменте появилась новинка китайской компании Kandao под названием QooCam 8K – это карманная камера, позволяющая снимать кадр с разрешением эквивалентным 8K по ширине, в который и укладывается 360-градусная проекция, снимаемая устройством. Камера использует два объектива фишай, расположенных по обеим ее сторонам, а также две матрицы размером 1/1.7” для захвата изображения. При этом процессор камеры довольно мощный и позволяет сохранять фото вплоть до 16-битного DNG, правда, эффективная битность фотографии при этом составляет только 10 бит. Дополнительно камера позволяет делать межкадровую склейку HDR для расширения динамического диапазона на уровне файлов RAW, а если снизить разрешение до 4К, то частота кадров может вырасти до 120 к/с в прогрессивной развёртке.

Производитель также включает сюда электронную стабилизацию изображения Super Steady, которая использует показания 6-осевого гироскопа для обеспечения гладкой картинки в видео, а соответственно, не требует использования внешнего стабилизатора, так что QooCam 8K фактически может использоваться как экшн-камера.

OLED тачскрин разрешением 2.4 дюйма позволяет выводить служебную информацию, обеспечивать предпросмотр съемки и воспроизведение картинки даже без подключения смартфона. Редактировать видео можно в специальном приложении QooCam App или QooCam Studio, которые включают в себя шаблоны для упаковки 360-градусного видео. Доступна также возможность стриминга видео в разрешении 4К со склеиванием на лету в камере. Данный формат совместим с Facebook и Youtube. Приобрести камеру сегодня можно на сайте Kandao по цене около 660 долларов или 600 евро, поставка начнется уже в декабре 2019 года.