Kodak предупредил, что сканеры ручной клади в аэропортах портят пленку




Kodak предупредил, что сканеры ручной клади в аэропортах портят пленку

Компания Kodak Alaris, которая до сих пор занимается производством пленки Kodak, на днях выпустила предупреждение своим пользователям, что с плёнкой теперь лучше не летать. И сейчас понятно, что плёночные фотоаппараты в таком случае сильно уступают цифровым камерам, поскольку даже один проход через современный рентгеновский сканер почти гарантированно портит результирующее изображение непроявленной пленки, а такие аппараты для сканирования ручной клади сейчас установлены в США даже при входе в аэропорт. В таких случаях представители компании рекомендуют выложить непроявленную пленку в специальный пластиковый пакет и требовать от сотрудников аэропорта ручного осмотра содержимого.   

Ранее компания просто не рекомендовала провозить плёнку в ручной клади, поскольку рентген используется в аэропортах не первый год. А после установки сканеров для осмотра ручной клади представители компании даже плотно работали с сотрудниками аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке, сканируя каждую плёнку от 1 до 10 проходов, после чего провели проявку и оценили результаты: уже первые данные, которые поступили от исследовательской команды, оказались неудовлетворительны – даже после одного прохода на пленке видны следы рентгеновской машины, выражающиеся в определенной степени затуманивания, падении контраста, и данная ситуация ухудшается для более чувствительных пленок.  

Окончательная рекомендация исследовательской команды Kodak повлияла также на администрации аэропортов, которые обязались установить соответствующие предупреждения на самих сканерах. Дело в том, что основная часть сканеров не наносит никакого вреда непроявленной пленке чувствительностью ниже ASA/ISO 800, однако для ряда сортов плёнки высокой чувствительности или имеющий специфические характеристики, ручной осмотр также обязателен. Сюда входят любые плёнки научного назначения, а пленка чувствительностью выше 800 единиц, недоэкспонированная пленка, а также та, которую пользователь предполагает «пушить» при проявке, листовые негативы и крупноформатные, медицинские негативы, киноплёнка, все профессиональные сорта узкой пленки, любые пленки, которые придется сканировать более пяти раз.

В России данные машины для сканирования ручной клади пока не установлены, но на входе в аэропорт и на персональном досмотре советуем уведомить сотрудников о том, что вы перевозите плёнку соответствующего вида и потребовать ручного осмотра.