Крышка для объектива с климат-контролем за $18




Крышка для объектива с климат-контролем за $18

Крышка для объектива с гигрометром и термометром - новый ненужный аксессуар?

Ряд западных ресурсов регулярно составляют антирейтинги самых ненужных аксессуаров для фотографии, продаваемых на китайских площадках, однако есть решение, которое в этот список никогда не попадёт. Компания UN нашла способ удовлетворения явно очень узкого запроса фотографов, которые беспокоятся о сохранности своей оптики: она разработала линейку задних крышек для объективов, на которых расположены два аналоговых прибора, гигрометр и термометр, призванных информировать о проблеме, связанной с возникновением плесени внутри оптических схем в связи с высокой температурой и влажностью.


Надо сказать, что в отличие от передних крышек задние обычно имеют одинаковый диаметр в пределах одной системы, поэтому их проще делать стандартными. В тоже время, много таких крышек покупать тоже не потребуется, поскольку у большинства фотографов объективы хранятся в одном месте.


Крышка UNX-8595 (слева) и обычная (справа)

Производство было начато, как ни странно, под систему micro 4/3", под которую и была сделана первая крышка UNX-8595. Она весит всего 34,5 г и лишь в два раза толще обычной. Внедренные в неё приборы размещены рядом друг с другом и не требуют батареек и дисплеев, поскольку аналоговые, правда, высокой точностью тоже не отличаются. Тем не менее они выполняют основную функцию слежения за влажностью и температурой в помещении, чтобы не создавать благоприятных условий для развития плесени.

Странно, что японский производитель первым подумал о том, о чём фотографы, переживающие за данные негативные факторы, должны были подумать давным-давно и обзавестись всего лишь двумя обычными приборами, доступными в хозяйственном магазине.

Выглядит крышка довольно забавно и стильно, да и стоит довольно недорого – $18.