Nikon SnapBridge по-новому управляет камерой




Nikon SnapBridge по-новому управляет камерой

Компания Nikon анонсировала приложение SnapBridge вместе со своей новой камерой D500 - однако, официальный релиз программы осуществился только на днях, более того, сейчас приложение доступно только под Android, в то время как версия для менее популярной iOS последует летом. Похоже, разработчики до сих пор знают что-то, чего не знает большинство, поскольку решили идти методом проб и ошибок, выпуская версии постепенно, по всей видимости, чтобы успевать фиксировать ошибки не рисковать преждевременно и не получить массу негатива.


Сегодня уже никого не удивить возможностью коммуникации смартфонов с камерами - популярность инстаграма никому не дает покоя, а то, что обрабатывать фото на телефоне гораздо легче и подчас быстрее, известно уже давно. При этом, правда, большинство производителей идут другим, более доступным путем, обеспечивая связь через Wi-Fi, у которой есть ряд недостатков, при том, что, теоретически, она лучше. У Nikon, впрочем, есть приложение Camera unit, которое позволяет какие-то базовые возможности управления с телефона. Однако, скорость срабатывания затвора там медленнее (что странно, ведь wi-fi считается более быстрым соединением, по сравнению с Bluetooth), что показало последнее приложение Samsung Camera app, которое могло спаривать телефон с последней беззеркальной камерой компании, NX1, через Bluetooth без возможности предпросмотра, зато спуск осуществлялся на камере одновременно с нажатием на сенсорную кнопку на экране телефона. Если верить слухам, что Nikon купил подразделение Samsung, он мог приобрести в качестве бонуса и само приложение, которое дорабатывает в настоящее время – напомним, что там такое управление было также возможно только в версии под Android. Интересно, что SnapBridge также позволяет передавать снятые изображения автоматически или по запросу в телефон в заранее выбранном разрешении, что также является преимуществом приложения, которые работают через Wi-Fi, занимают канал подключения и не дают возможности доступа в интернет через Wi-Fi. Из-за более низкой скорости Bluetooth, правда, и здесь есть ограничения – нельзя передавать через него видео и тяжелые файлы.



В приложении доступна также работа с камерой в режиме редактирования и организации фото на карте памяти вручную уже после съемки, при этом используется протокол Bluetooth 4.0, который потребляет мало энергии, зато доступен в ограниченном количестве топовых телефонов. Отправлять фото на публикацию можно, не отключаясь от камеры, что очень удобно. Также есть возможность добавления дополнительной информации из телефона в фото прямо в камере.

Программа бесплатна для использования, однако, поддерживается только одной камерой, на сегодняшний день – Nikon D500, ограничено и количество устройств, с которых можно управлять съемкой. Однако, учитывая, что подобных решений на рынке мало, можно надеяться, что компания не остановится и продолжит ее развитие и поддержку.