Nikon готовит бюджетное пополнение линейки Nikon Z




Nikon готовит бюджетное пополнение линейки Nikon Z

Компания Nikon, успевшая прийти второй на полнокадровый беззеркальный рынок, имеет безусловное преимущество перед своим основным конкурентом, Canon, и стремится к усилению своих позиций и также как и последний, планирует запуск более бюджетного варианта своих камер "Z", который, по всей видимости, будет нацелен на тех, кто сегодня владеет продвинутыми зеркальными камерами с кроп-матрицей. По большому счёту, это и я. Просто мне не нужна полнокадровая матрица, я привык к кропам и прекрасно на них снимаю. И хотя на сегодня это всего лишь слух, для меня это означает весьма логичный ход производителя, поскольку позволит полноценно заполнить всю линейку, которая сегодня присутствует наиболее полно только в зеркальном виде.

У конкурентов ситуация иная: в частности, компания Sony, которая сегодня продает больше всего беззеркальных камер, имеет как кроп-камеры (лидеры продаж), так и полнокадровые. И если полнокадровая линейка у лидера беззеркального рынка представлена тремя поколениями 3 типов камер A7 (пока восемью моделями, выпущенных за последние 6 лет) + флагманской A9, то из кропов компания продаёт фактически только Sony a6500.

Видимо, уже зная о планах Nikon, компания Sony выпустила вариант своей топовой кроп-камеры в более скромном исполнении под видом Sony A6400. И я искренне надеюсь, что Nikon не пойдет по тому же самому порочному принципу урезания функций.

Однако обращусь к слуху, достоверность которого комментировать не берусь, хоть картинки и похожи на не самый удачный фотошоп, не говоря уже о том, что индекс на прототипах не пишут почти до самой даты выхода. Так вот, новая камера будет иметь название Nikon Z1 (я бы предположил Nikon Z5) и будет исполнена практически в том же самом форм-факторе, что является очень логичным шагом для ряда фотографов, поскольку это позволит при смене тушки не менять весь парк своих аксессуаров.
Еще это означает, что помимо урезанных функций, системные недостатки тоже останутся. В частности, камера сохранит только откидной экран (без поворотной блогерской петли), но не потеряет дополнительный экран на верхней панели, судя по тем фотографиям, что были представлены. С другой стороны, этот экран станет меньше и передвинется ближе к байонету. В связи с этим, на него можно будет вывести только ограниченное количество информации, чего должно хватить продвинутому пользователю. Однако, что меня тревожит, из камеры потребительского уровня исчезнет встроенная вспышка. И поджигать внешние вспышки удалённо можно будет лишь с помощью внешнего модуля или второй вспышки. С другой стороны, как видно на фото, здесь довольно простое управление, и хотя сама камера выглядит всего лишь как жертва Фотошопа, всё же будем надеяться, что данный сэмпл вполне реален, просто потому, что мне так хочется. Лично я считаю это правильным шагом производителя, а в хорошее верится всегда очень легко. Естественно, никаких прогнозов по поводу сроков выхода данной камеры на рынок нет и быть не может, но раз присутствуют конкретные прототипы с уже напечатанными на них буквами, значит наименование уже утверждено, а сама камера, по всей видимости, вообще была сфотографирована в дизайн-бюро компании Nikon и запущена в виде запланированной "утки", либо – что скорее – просто отфотошоплена.