Nikon представил D780




Nikon представил D780


Nikon D780

700-я серия для компании Nikon является одной из старейших, при этом полнокадровых и многофункциональных. Как правило, это универсальные камеры, которые могут использоваться как для любительской съемки, так и для профессиональной. Новинка Nikon D780 вполне находится в рамках этой логики, даже учитывая выход беззеркальной линейки Nikon Z – интересно, что многие элементы новинки именно от беззеркалок компании и пришли. Слухи о появлении Nikon D780, а также довольно подробные спецификации появились 2 недели назад, и сам анонс сюрпризом не стал. 

Nikon D780

На первый взгляд, в камере матрица такого же разрешения и с тем же автофокусом на базе 51 точки, что и в Nikon D750, но необходимо заметить, что при этом датчики фазового автофокуса здесь установлены на основной матрице. Вполне возможно, матрица здесь соответствует установленной в Nikon Z6, а значит имеет соответствующий функционал на выходе. Не скрывает этого и сам Nikon, уточняя, что это первая зеркальная камера компании, которая при фокусировке использует гибридную систему автофокуса, одинаковую как при съёмке через видоискатель, так и через основной экран. При этом алгоритм автофокуса доработан на основе флагманской, на сегодняшний день, модели Nikon D5, что позволяет улучшить слежение и точность автофокуса - и всё это учитывая, что покрытие точками фокусировки здесь осуществляется на 90% кадра, суммарно 273 точки, распределённые почти по всему полю. Не менее важно и то, что с данной системой фокусировки поддерживается слежение за объектом по лицу с определением глаз, правда, только в фоторежиме.  


Nikon D780

Интересно, что при сохранении файлов в jpeg камера может снимать до 120 кадров в секунду, правда, в разрешении 2 мегапикселя, либо 30 кадров в секунду в разрешении 8 мегапикселей. Де-факто это просто съемка видео с возможностью вытаскивания из него нужного кадра.

Основные характеристики Nikon D780

- матрица 24 МП BSI CMOS чувствительностью до ISO 51200, с интегрированными датчиками фазового автофокуса
- процессор EXPEED 6
- композитный корпус с магниевыми пластинами сверху и сзади
- видео до 4К/30р или HD1080/120p, с поддержкой выхода 10 бит через HDMI и профиля HLG
- серийная съемка до 7 кадров в секунду, RAW 14 бит
- выдержка в диапазоне 900 с - 1/8000 с
- два слота для карт памяти SD
- встроенные Wi-Fi и Bluetooth
- нет встроенной вспышки
- оптимизированно расположение управляющих клавиш с целью повышения удобства и оперативности
- встроенная возможность интервальной съемки
- совместимость с адаптером для оцифровки негативов ES-2.

Известна и  цена Nikon D780: тушка будет продаваться по цене $2300, а в комплекте с объективом 24-120mm F4G ED VR – за $2800.