Новое управление продакшеном в Adobe Premiere для комплексной и командной работы




Новое управление продакшеном в Adobe Premiere для комплексной и командной работы

Компания Adobe выпускает новый продукт под названием Adobe Productions. Хотя корректнее было бы сказать не «новый продукт», а просто «надстройка» для Adobe Premiere Pro, которая облегчает работу в команде над одним проектом, а также управление более сложными проектами. На данный момент, компания выпустила просто общее видео о концепции нового решения, но даже на его основе можно сказать, что Productions, с одной стороны, не решает глобальных проблем, зато просто облегчает коммуникации между различными членами команды в рамках работы над одним проектом.

Сегодня любой прогрессивный софт для монтажа организован как нелинейная структура. Вы можете хранить исходники на сервере, к которому есть доступ у нескольких пользователей, а сам проект на ноутбуке, жестком диске компьютера или вообще в облаке, причём будет обеспечиваться синхронизация основных функций также и с мобильными устройствами. Здесь, правда, стоит оговориться, что мобильные устройства пока не дошли до того функционала, который предлагает большая машина, и даже в Lightroom работа выглядит куда более логично и удобно на телефоне.

Если кратко ответить на вопрос – что  такое Adobe Productions? – то можно сказать, что это просто удобный органайзер для разных проектов, и здесь я не случайно выше упомянул Lightroom, поскольку его организационная часть, наверное, лучшая в мире, хотя модуль обработки подчас уступает аналогичным решениям. И в тоже время, именно из-за органайзера и интегрированности программного обеспечения в сообщество профессионалов его и любят. Поэтому я могу с довольно большой уверенностью сказать, что Productions, вполне возможно, обеспечит похожий успех и Adobe Premiere, который и так сейчас входит в тройку самых популярных решений для работы с видеопроектами.


Вот только основные функции Adobe Productions:
- позволяет группировать проекты для удобного доступа к ним (сейчас вы можете либо одновременно открывать несколько проектов, либо импортировать один в другой, но в группе этого делать не придётся)
- делает доступными без импорта наработок разных проектов, хранящихся внутри самого проекта, а не только внешние ресурсы на диске или в сети
- позволяет удобно организовать структуру одного проекта или нескольких, как для самостоятельной работы, так и для командной (обычно продакшен начинается с одного человека, но потом функции делятся на монтажера, специалиста по цвету, графика, специалиста по звуку и т.д. – для каждого из них требуется доступ к проекту либо отдельной его части)
- панель Production заменит панель управления проектом
- Productions — еще и отдельная папка на диске, которая синхронизируется с проектами внутри (если изменения происходят в программе или на диске — группировка в папки, переименование и перенос — они автоматически синхронизируются)
- при редактировании проект блокируется в режиме «только чтение», и другие участники команды могут только использовать его ресурсы, но изменения вносит только один автор

По всей видимости, этот модуль выйдет в свет уже к выставке NAB этого года (открывается 18 апреля), поэтому обновления осталось ждать совсем недолго.