Обновление прошивок Nikon Z7, Z6 и Z50




Обновление прошивок Nikon Z7, Z6 и Z50

Компания Nikon выпустила обновления прошивок для двух своих полнокадровых беззеркальных камер Nikon Z 6 и Nikon Z 7, а так же для недавно вышедшей кроп-камеры Nikon Z 50.


После обновления прошивок АФ камер Nikon Z 6 / Z 7 сможет распознавать глаза и морды животных

Новая прошивка версии 3.0 для Z 6 и Z 7, в первую очередь, затронула улучшение работы автофокусировки, в частности, – по глазам. Теперь, после обновления прошивки, камеры смогут распознавать глаза и морды животных. Напомню, что на момент появления Nikon Z 6 и Z 7 у них не было функции распознавания глаз людей при фокусировке, и только спустя время Nikon добавил этот алгоритм.

Я как обладатель и активный пользователь камеры Nikon Z 6 надеюсь, что обновленный алгоритм распознавания глаз улучшит автофокусировку по глазам и камера станет точнее определять лица и глаза и "вести" перемещающийся в кадре объект фокусировки. К тому же, в режиме следящей автофокусировки AF-C внесены изменения для ведения объекта – теперь это больше напоминает 3D-слежение за объектом съемки как в зеркальных камерах Nikon. И нужно отметить, что это обновление реализовано достаточно хорошо – камера "цепляется" за выбранную цель и даже при быстрых перемещениях объекта фокусировки в кадре не отпускает его,  даже если он кратковременно выходит за область кадра.

Так же обновлены настройки для функциональных кнопок и ограничителей фокусировки на объективах Nikon Z и устранены некоторые баги, возникающие при работе со смартфонами на iOS 13 через беспроводные сети, а также при настройке яркости видоискателя вручную.

Еще одним важным обновлением стала поддержка карт памяти типа CFexpress типа B двух производителей: ProGrade и Lexar. До этого камеры поддерживали только карты CFexpress от Sony. К сожалению, Nikon все еще не решил вопрос с поддержкой карт XQD от других брендов, например, Lexar, и, очевидно, мой запас карт Lexar от Nikon D4s (которые я покупал с оглядкой на будущий переход на Z6) оказался не самой удачной инвестицией.

Кроме перечисленного для старших моделей, для камеры Nikon Z50 вышла прошивка версии 1.10, улучшающая работу следящего автофокуса при записи видеороликов.

Прошивки уже доступны для скачивания: Nikon Z 7, Nikon Z 6 и Nikon Z 50.