Olympus 150-400mm Pro появится в июле 2020 года




Olympus 150-400mm Pro появится в июле 2020 года

Компания Olympus тоже готовится выйти на Олимпийские игры в Токио, что довольно логично для производителя с таким соответствующим названием. Поскольку у компании сегодня уже есть камера для репортеров Olympus O-MD E-M1X, позволяющая полноценно снимать спорт, Olympus продолжает наполнять линейку профессиональными объективами. Olympus M.Zuiko Digital ED 150-400mm, о котором мы писали ещё в марте этого года, появится на полках магазинов только в середине 2020, а не в начале, как предполагалось ранее. В этом году мы видели только прототип этого объектива на выставке в Йокогаме, и даже на тот момент не было окончательных спецификаций.

Ранее предполагалось, что Olympus 150-400mm Pro будет иметь постоянную диафрагму на всех фокусных расстояниях f/4, но с его появлением спецификации уточнились, и диафрагма упала примерно на 0,3 ступени. Зато он будет оснащён встроенным телеконвертером кратностью ×1.25, который можно включить прямо на корпусе объектива. Влагозащита и оптический стабилизатор изображения здесь тоже предполагаются с самого начала – при этом стабилизатор должен работать вместе с системой стабилизации на матрице всех современных камер Olympus.

Объектив имеет сложную систему автофокусировки из двух моторов и двух независимых оптических элементов, обеспечивающих работу модуля автофокуса на высокой скорости, что актуально для больших фокусных расстояний. Фактически, M.Zuiko Digital ED 150-400mm F4.5 сможет покрывать диапазон эквивалентных фокусным расстояниям от 300 до 1000 мм, с учетом использования телеконвертера на длинном конце.