Olympus жил, живёт и будет жить!




Olympus жил, живёт и будет жить!

За последнюю неделю редкий ресурс на Западе не написал о том, что компания Olympus буквально в середине следующего года планирует закрыть своё подразделение по производству фотокамер. Вышел этот слух на фоне якобы инсайдерской информации, поэтому окончательно отвергать его не следует, но проследить, что под этими слухами есть реальная основа, тоже можно. В частности, компания ещё 2 года назад заявила о новой политике выстраивания Olympus в качестве международной компании, ориентированной на медицину, а следовательно, ряд её подразделений, занимающихся разработкой других направлений, может быть закрыт. При этом в Olympus официальных заявлений об избавлении от "непрофильных активов" не делал. На сегодняшний день, медицина является одним из основных направлений, в котором у компании есть очень хорошие позиции, являющиеся основой её бизнеса. Поэтому в своей деятельности стратегически важной является именно медицина.


Первый репортажный Olympus OM-D Е-М1X

Мы запросили официальное мнение представительства компании, и представители Olympus Россия данную информацию опровергли, назвав ее  "грязными слухом". Учитывая сложные рыночные условия, сейчас появление подобных слухов очень хорошо принимается аудиторией, поэтому растиражирована данная информация была довольно быстро, несмотря на отсутствие доказательной базы. Фейковые новости являются проблемой не только в нашей стране.


Свежеанонсированный Olympus Е-М5 III

Стоит отметить, что, судя по отчетности за 2 квартал этого финансового года (отчётность у компании отсчитывается с 1 апреля), финансовое положение подразделения производства фотокамер у Olympus находятся не в лучшем состоянии: здесь имеет место падение темпов роста продаж — однако, данная ситуация наблюдается практически у всех игроков рынка, которые производят цифровые камеры сегодня. Я подчеркну, что направление производства фотокамер не является убыточным, иначе бы компания всерьёз рассматривала его закрытие, просто сейчас, на фоне структурных изменений рынка и сильного давления со стороны телефонов, сокращается именно темп роста продаж, то есть, компания на этом рынке зарабатывает, просто не в таких объемах, как она делала это раньше. На рынке сейчас есть только одна компания, у которой эта ситуация лучше, а также те, у которых она значительно хуже, и пока никто из них свои подразделения не закрывает, равно как и с рынка не уходит.


К слову, на фоне появления слухов недавно подросший на бирже Olympus несколько просел с 1740 пунктов до 1670 (Токийская фондовая биржа), на которой котировки компании в последний месяц, на фоне выпуска хорошей отчетности, даже сильно прыгнули вверх на фоне довольно ровной ситуации за весь предыдущий год, так что слухи способствовали некоторой коррекции капитализации. По всей видимости, знающие инвесторы еще и заработать успеют на отскоке. Тем не менее, инвесторы традиционно склонны больше верить цифрам, чем непроверенным новостям из желтой прессы.

Напомню, что последняя потеря фоторынка — это компания Samsung, которая закрыла своё довольно перспективное подразделение, чтобы решить реальные финансовые проблемы. У компании Olympus пока таких нет, судя по её первичной отчётности за этот год. Так что пока и мы придерживаемся мнения нашего представительства: проверяйте источники хотя бы парой сторонних данных (например, информацией для инвесторов и официальным подтверждением) и будьте настоящими журналистами.