Отчет CIPA показывает существенное падение продаж фотокамер




Отчет CIPA показывает существенное падение продаж фотокамер

Недавно вышедший отчет ассоциации CIPA, которая считается одним из основных бенчмарков рынка фотооборудования, показал заметное снижение продаж цифровых фотокамер, однако, мало кто углублялся в анализ полученных данных. Дело в том, что эти данные показывают весьма интересные изменения. Правда, пока мы можем анализировать данные только за 1 квартал 2019 года. Но и уже и сейчас можно делать определенные выводы.

Общее количество отгруженных камер (по всему миру). 2017, 2018 годы и 1 квартал 2019 г.

В первую очередь, объём производства зеркальных камер за этот период составил только 57% от объема производства зеркальных камер за аналогичный период предыдущего года, в то время как беззеркальных камер (БЗК) было произведено только на 13% меньше, по сравнению с первым кварталом 2018 года. Сокращение имело место и по компактным камерам, которых было произведено меньше на 27%. Надо сказать, что за данный период камер со сменной оптикой было произведено опять больше, чем компактных камер — этот тренд наметился ещё в прошлом году.

Общее количество отгруженных камер со сменной оптикой (по всему миру). 2017, 2018 годы и 1 квартал 2019 г.

В то же время, если смотреть на ценовые показатели, ситуация будет немного отличаться. Дело в том, что в ценовом выражении падение продаж зеркалок составило чуть больше 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем продаж беззеркальных камер в ценовом выражении даже вырос на 13,6%. Логика здесь ясна: на фоне падения объёма беззеркальных камер увеличение их продаж в ценовом выражении означает, что камеры продаются заметно дороже, чем годом ранее. Тут всё понятно, поскольку именно в этот период появилось несколько полнокадровых беззеркальных моделей, которые, сами по себе, заметно дороже. Логично и то, что фактически имеет место сокращение цен зеркальных камер, пусть и несущественное. Дело в том, что зеркальные камеры сейчас почти достигли предела маржинальности, и ниже опускать цену может только сам производитель, жертвуя своим доходом.

Количество отгруженных компактных камер (во всем мире). 2017, 2018 годы и 1 квартал 2019 г.

Если проанализировать среднюю цену продаваемой камеры, мы увидим, что средняя цена компактной камеры в этом году выросла почти на 7%, что находится в пределах инфляционных ожиданий, а зеркалки подешевели на 3,25%, то есть, как раз получили фактическое сокращение цены на 5 или 7%, с учетом того же фактора инфляционных ожиданий.

Однако рост цен беззеркальных камер составил 24,6%, и это очень существенно. Данная тенденция на рынке обозначает только одно: количество зеркальных камер в продаже существенно сокращается, в то время как количество беззеркальных камер пока ещё как-то удерживает рынок.

К сожалению, на данный момент, у меня нет точных данных по различным брендам, применительно к тому, какая компания пострадала больше других.

Учитывая то, что подобная ситуация имеет место каждый год, когда в январе наблюдается существенное падение продаж, можно сделать вывод, что к середине года ситуация будет постепенно выпрямляться, но по объему производства также видно, что под конец 2018 года и объем реализации неожиданно упал. Я это связывал с тем, что бренды, запустившие полнокадровое производство БЗК, попросту не успевали с его наладкой и поставками. Вполне возможно, просто я ошибался, и кризис куда глубже.