Panasonic представил профессиональные камеры с интегрированным оборудованием для трансляций




Panasonic представил профессиональные камеры с интегрированным оборудованием для трансляций


Panasonic HC-X2000

Компания Panasonic довольно плотно трудилась в течение прошлого года, и на сегодняшнем пресс-мероприятии перед началом выставки CES 2020 в Лас-Вегасе представила целых три модели профессиональных видеокамер с интегрированными в них энкодерами и передатчиками сигнала как на доступные платформы для стриминга (YouTube, Vimeo), так и на профессиональные серверы с поддержкой протокола RTMP. Обычно для этого используется специальное оборудование, подсоединяемое через видеосендер к компьютеру (посмотрите наш тест Mars 400s), а также мощные трансляционные камеры, но, интегрировав данное оборудование в не самые продвинутые камеры, компания Panasonic фактический делает данную возможность более доступными для масс.


Panasonic HC-X1500  |
 $1698

Новые камеры Panasonic HC-X1500, HC-X2000 и AC-CX10 уже могут осуществлять трансляцию видео в разрешении вплоть до HD1080/60p через сеть Wi-Fi с помощью встроенного передатчика на сервисы YouTube, Facebook и прочие, а также по протоколу RTMP. При этом все данные для доступа уже сохраняются в самой камере, можно также создавать наборы настроек для разных сервисов прямо на карте памяти, что обеспечивает быструю загрузку и переключение между разными аккаунтами. Камеры также поддерживают автоматическое управление полосой пропускания при падении скорости интернета, что реализовано такими популярными сервисами, как YouTube, а также вариации сжатия, обеспечивающие оптимальное качество сигнала.


Panasonic HC-X2000  |
 $2198

В данные видеокамеры Panasonic впервые устанавливает свой процессор Venus, который ранее использовался только на беззеркальных камерах, в результате чего профили цветопередачи должны быть весьма близки при использовании в одной связке с другими, более продвинутыми камерами Panasonic, вроде GH5 или S1. Интересно, что помимо функций вещательного видео, компания сюда впервые интегрирует видеозапись вплоть до 4K/60p и даже возможность сжатия 4:2:2 10-бит с записью на карту памяти, 5-осевую оптическую стабилизацию, встроенные нейтральные фильтры, два слота для карт памяти, которые позволяют беспрерывную запись с переключением с одной карты на другую, и это при наличии универсального объектива 25-600 мм в эквиваленте с брендом Leica.


Panasonic AG-CX10 4K | $2600

На новые камеры уже принимаются предзаказы: Panasonic HC-X2000 – по цене $2198, Panasonic HC-X1500 – за $1698, Panasonic AG-CX10 4K – за $2600.

Компании не впервой делать подобные подвижки для рынка, поскольку является одним из лидеров производства видеокамер, поэтому и сдвиг стандартов для неё уже привычен. А мы продолжим следить за анонсами в Лас-Вегасе, которых завтра будет явно больше, чем сегодня, поэтому не забудьте, что для оперативного отражения новостей нас можно читать в Telegram и Яндекс.Дзен, ну и, разумеется, на специально созданной по этому случаю странице <CES 2020>.