Panasonic представит свою полнокадровую камеру 25 сентября?




Panasonic представит свою полнокадровую камеру 25 сентября?

Нет, я не опечатался, новости от Canon появятся уже послезавтра, 5 сентября, когда компания официально представит свою новую линейку Canon EOS R. А вот компания Panasonic запланировала свой анонс заметно позднее, на 25 сентября, что делает этот слух довольно надежным. Дело в том, что в день перед официальным открытием Photokina многие компании проводят специальные мероприятия для прессы. На многие из них нас, PhotoWebExpo, официально позвали, но что будет представлено, мы до конца не знаем, поэтому остается верить именно слухам, которые, как показывает практика в последнее время, очень редко бывают неверны. До этого момента пройдет ещё много времени, и, в любом случае, будут сливы информации, поскольку даже с секретностью Canon всё оказалось не так просто скрыть. Мы уже сейчас знаем как позитивные, так и негативные новости о новой системе. Скорее всего, и Panasonic тоже не станет исключением.

На фоне анонсов полнокадровых беззеркальных систем уже год назад стало понятно, что система Micro 4/3 не так уж и сильна, учитывая малую чувствительность матрицы, и при этом не очень хорошую картину шумов, в целом. Если конкуренция разгорится именно в полнокадровом сегменте, это приведет к значительному падению позиций для Olympus и Panasonic, которые свое время сделали ставку на компактность, а также сопутствующие ей элементы.

Тем не менее, подобные слухи ходили применительно к камерам Olympus, и сам я относился к ним скептически, веря, что в них нет смысла, но современный маркетинг выравнивает данную ситуацию простым балансом спроса и предложения. Таким образом, раз есть спрос на полнокадровые камеры, значит и будут полнокадровые камеры. В принципе, не так важно, кто первый на них пересядет, Olympus или Panasonic, второй игрок тоже за ним последует. А поэтому, расчёт на выход камеры Olympus в мае, тоже имеет свою логику. Возможно, Panasonic пойдёт по проторенному пути и будет давить именно на видеовозможности камеры, в то время как компания Olympus произведет модель, ориентированную на профессиональное фото, но при этом уже имеющаяся линейка микро 4/3 продолжит производиться, и работы по ней свернуты не будут, поскольку она будет ориентирована на более любительский сегмент. Правда, есть и другая версия выхода этой камеры. Вполне возможно, японская компания использует свои давние связи с компанией Leica и де-факто произведет перелицованную Leica SL, байонет которой и будет использовать.

Поэтому довольно логично ожидать от будущей камеры  Panasonic такого же функционала как в GH5S, только с выходом на один уровень вверх, чтобы обойти свою же камеру и другие решения, то есть должны быть: стабилизация изображения на матрице, внутренняя запись 4K/30 в 10-битном виде и 4К/60 в 8-битном, а также продвинутые возможности для фото.