Представлен зеркально-линзовый объектив Tokina SZ Super Tele 500mm F8 Reflex MF




Представлен зеркально-линзовый объектив Tokina SZ Super Tele 500mm F8 Reflex MF


Tokina SZ Super Tele 500mm F8 Reflex MF

Летом прошлого года, сразу после выпуска зеркально-линзового объектива 400mm F8 Reflex, компания Tokina добавила в свою дорожную карту еще один подобный объектив – Tokina SZ Super Tele 500mm F8 Reflex MF, теперь он официально представлен. Каких-то радикальных изменений по сравнению с версией на 400 мм нет (кроме фокусного расстояния). Это супертелеобъектив с ручной фокусировкой, который будет работать с шестью различными системами полнокадровых и кроп-камер с использованием системы T-адаптеров: Canon EF, Fuji X, Micro 4/3”, Nikon F, Nikon Z и Sony E.


Система адаптеров

Оптическая конструкция катадиоптрического типа состоит из семи элементов в семи группах. Объектив имеет фиксированную диафрагму F8 и минимальное расстояние фокусировки 1,7 м. Диаметр резьбы для установки светофильтра спереди – 72 мм, сзади – 30,5 мм. Но самое интересное в случае Reflex-оптики – это размеры и вес, новый объектив не стал исключением: базовая длина его составляет всего 89 мм,  диаметр 74 мм, а весит он 310 г. И это при фокусном расстоянии 500 мм!

Это компактная и – важно – бюджетная альтернатива стандартным телеобъективам, для тех пользователей, которые хотели бы периодически снимать на телефокусе, но не готовы таскать тяжелую и громоздкую оптику, имеются ввиду активные трэвел-фотографов. К тому же производитель предусмотрел возможность использования объектива практически со всеми системами камер. Рекламный слоган производителя к этому объективу – Reach the Moon / Дотянуться до Луны.

Объектив не получил механизма стабилизации, поскольку производитель рассчитывает на эффективные системы стабилизации современных камер.

Большое фокусное расстояние Tokina SZ Super TELE 500mm F8 Reflex MF позволит добиваться, так называемого эффекта суперсжатия, приближая и увеличивая фон по отношению основному объекту. 

Отмечается и особый рисунок боке, ценимый многими пользователями.

Объектив можно использовать и для макросъёмки. Угол обзора по диагонали составляет 4°8', а минимальная дистанция фокусировки – 1,7 м. Он обеспечивает увеличение 1:2,86 для захвата объекта размером 6x9 см на полный кадр. Эти свойства могут помочь, например, не пугая снимать  насекомых крупным планом.

Оптическая схема

Примеры изображений

Видеопрезентация

Что по ценам?

Цена Tokina SZ Super TELE 500mm F8 Reflex MF пока не озвучена, но полагаем, она не будет сильно отличаться от предшественника Tokina 400mm F8 Reflex, который продается за вполне демократичные $250. Что касается начала продаж, то их обещают начать уже с середины февраля.

 

Все фотографии взяты с сайта Tokina.