Sigma активно работает над полнокадровой матрицей Foveon X3




Sigma активно работает над полнокадровой матрицей Foveon X3

Компания Sigma в ходе форума Xitek в Китае провела презентацию своих разработок, в которой поделилась данными о новой полнокадровой матрице Foveon X3, обещанной ещё полгода назад во время анонса Sigma fp. Поскольку сама камера на рынке уже присутствует, а все новые решения сегодня имеют модульную реализацию, то есть позволяют довольно быстро оптимизировать внутренние интерфейсы под новые решения, ключевым вопросом для появления новинки на рынке являются как раз матрица и процессор. Поэтому уже сейчас можно сказать, что компания выходит на финишную прямую, и сама камера появится ближе к концу этого года. Это не заявление самой компании, поскольку, в таком случае это считалось бы обязательствам, а со слухами такого требования нет.

Интересны технические спецификации новой матрицы. Прежде всего, подросло её разрешение, учитывая большую площадь и несколько лет, прошедших для инженеров не бесследно – для выхода на этап производства пришлось даже сменить подрядчика, и теперь компания выбрала аутсорсинг в лице TSI Semiconductors (матрица в Sigma fp, предположительно, произведена компанией Sony). Для вычисления разрешения компания Sigma традиционно считает сумму всех трех слоев светочувствительных элементов, точно также как делают производители матриц с фильтрами Байера, хотя ни то, ни другое правильным не является, поскольку исходные пиксели, в данном случае, имеют только один цвет, а результат является следствием интерполяции. Тем не менее, данный подход позволяет Sigma на матрицах Foveon получать более точные цвета. Эффективное разрешение матрицы соответствует 5520×3680 пикселей на слой (20.3 МП, всего 60.9 МП), при этом слои находятся друг над другом, и каждый из них захватывает красную, синюю или зелёную части спектра отдельно.


На презентации также было отмечено, что производителю на данный момент так и не удаётся сравняться по скорости захвата изображения с матрицами по Байеру, равно как и проблема шумов при плохой освещенности также актуальна, однако, сам факт более точной цветопередачи и, соответственно, более высокого качества, остается сильной стороной данного инженерного решения. Компания реализует в новой матрице систему автофокусировки, интегрированную в неё, хотя скорость, по заявлениям производителя, ещё остаётся на слабом уровне, но уже изначально ведется работа над реализацией автофокуса по глазам, хотя данная опция, вполне возможно, появится даже не с выпуском камеры, а позже. Нам же остается ждать лета.

Изображения взяты с сайта Photorumors.