Sony готовит полнокадровые матрицы для 8К




Sony готовит полнокадровые матрицы для 8К

 

Появились спецификации новых матриц Sony, которые уже через год появятся в профессиональных камерах для киносъемки. Компания готовит два новых полнокадровых датчика, которые, судя по их характеристикам, готовятся взорвать мир. Топовая матрица имеет разрешение 60 мегапикселей и 16-канальное считывание, которое сегодня не используется нигде, а основная часть камер считывает только по 8 каналам. К сожалению, не указано, будет считывание кадровым или строчным, однако, удвоение количества каналов означает, что скорость считывания вырастет в 4 раза.

При этом нужно учитывать, что вырастет также и разрешение. В частности, видео это матрица сможет отдавать в 12-битном виде в разрешении 8К с частотой кадров до 30. В тоже время, можно будет получить достойный выход в 10 битах в том же разрешении и частотой до 60 к/c.

Эту матрицу можно будет также использовать и для фотосъемки с разрешением до 60 МП, причём, если не поднимать серийную съёмку выше 4 кадров в секунду, там будет полноценный 16-битный выход, который сейчас есть на рынке только в среднеформатных матрицах, да и то в единичных случаях. В тоже время, матрица обеспечивает 14-битное считывание с частотой кадров до 12. В маркетинговом плане второй параметр куда более интересен, и поскольку производители камер обычно зажимают функции матриц, скорее всего, он и станет ведущим.

Вторая матрица несколько скромнее: имеет всего лишь 36 МП разрешения, а соответственно, технически тоже позволит снимать видео в разрешении 8К, правда с неизвестной спецификацией, зато в режиме фото сможет снимать до 60 к/c, кодируя изображение в 10-битный RAW, а со скоростью 10 к/c, получая чистый 16-битный выход. В матрицу также будет интегрирован фазовый автофокус. Информации о чувствительности по данным матрицам нет, но есть дополнительные данные о том, что оба датчика используют технологию пережатия видеоизображения (биннинг), осуществляющую взвешенный пересчёт. Процессор на матрице, использующиеся для оцифровки сигнала, получит двойное считывание, в результате чего будет возможность расширить динамический диапазон за счет использования двойного ISO, и HDR-видео. Учитывая скорость разработки фотокамер, первые экземпляры появятся у компании Sony, возможно, через год, а у всех остальных производителей – через полтора года.