Профессиональный бэкапер Terramaster TD2 Thunderbolt 3 позволяет собрать ёмкость до 168 Тб




Профессиональный бэкапер Terramaster TD2 Thunderbolt 3 позволяет собрать ёмкость до 168 Тб

Современный спор про устройства для бэкапа фотографий, подключающиеся к компьютеру через интерфейс NAS или DAS, оказывается, далеко не окончен. На фоне существующих на рынке сетевых решений NAS казалось, что прямым подключением к компьютеру DAS уже никто и не думает заниматься, но поскольку оно обеспечивает куда более простую организацию архивного хранения ваших данных, к тому же, высокую скорость передачи, актуальность этого решения не ушла в прошлое. Уже вторая версия решения компании Terramaster предлагает довольно простую ёмкость для установки сразу 2 жёстких дисков, в результате чего, при использовании максимальной на сегодня ёмкости 16Тб, вы получите один источник, который работает с объёмом 32Тб, если использовать протокол Raid 0. При этом, если данной ёмкости недостаточно, устройство можно соединить друг с другом последовательно «цепочкой», и к центральному можно последовательно подключить ещё пять таких же дополнительных, что позволит достичь максимума в 168 Тб.


Установка и настройка бэкапа Raid 1 и JBOD здесь очень простая, поэтому с ней справится даже начинающий фотограф. Благодаря простому интерфейсу, а также ручке сверху, устройство получилось довольно портативным и обеспечивает надежное архивное хранение данных. Учитывая то, что устройство подключается к компьютеру через интерфейс Thunderbolt 3, который работает на скорости до 40 гигабит, скорость записи файлов в архив здесь очень высокая, даже при подключении устройств последовательно. Стандартно внутри можно поставить не только жёсткие диски, но и высокоскоростные SSD, в чём вряд ли есть смысл. В тоже время, при выходе из строя одного из дисков устройство позволяет быструю замену без выключения, с автоматическим перестроением массива Raid 1, чтобы избежать потери данных.

Корпус устройства сделан из алюминия и стали, а внутреннее пространство организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальную температуру функционирования дисков и интерфейсного железа, даже при длительной работе с данными. Кстати, это позволяет использовать устройство не только для архивного, но и для основного хранения исходников, например, когда речь заходит о видеоданных, которые здесь надёжно хранятся.
Цена данного устройства на рынке составит 250 долларов.