Три 35-мм камеры и две новых плёнки от Yashica




Три 35-мм камеры и две новых плёнки от Yashica

Сейчас уже многие и не помнят, что Yashica – легендарная японская фотокомпания, основанная еще в 1949 году, прославившаяся своими надежными пленочными камерами, выпускавшимися долгое время в тесном сотрудничестве с Carl Zeiss.

И вот, этот бренд снова напоминает о себе. В прошлом году был запущен сбор средств на фотокамеру Yashica Y35 digiFilm на Kickstarter, и этот процесс благополучно свершился. Теперь Yashica вернулась на Kickstarter с планами по выпуску трех новых пленочных камер и двух новых плёнок.

Проект называется "Absolute", и он будет состоять из трех "эпизодов". 

Первый "эпизод" называется "Premiere", и в его рамках будет представлена ​​Yashica MF-1, простая камера для моментальных снимков. 

 "MF-1 – это наше напоминание людям об уроках, которые преподает нам пленочная фотография", – говорят в Yashica. "MF-1 подойдет начинающим фотографам, переходящим из мира цифровой фотографии в мир пленки. Для хорошей фотографии требуется качественные пленка и камера (ну и, конечно, приличный фотограф)".

MF-1 – это сверхпростая компактная 35-мм камера с выдержкой 1/120 с, диафрагмой f/11 и диапазоном фокусировки от 1 м до бесконечности. Камера имеет встроенную вспышку, которая может срабатывать около 120 раз на одном заряде батареек АА. Ресурс самой вспышки составляет около 3000 импульсов.

Вот несколько примеров фотографий, снятых с помощью Yashica MF-1 (на пленке Yashica 400, которая описана ниже):

Наряду с MF-1 запускается Yashica 400, новая 35-мм пленка, о которой компания уже объявила в начале апреля. 

Yashica также обещает ограниченный выпуск пленки Yashica Golden 80s, сделанной специально к 70-летию компании. Пленка ISO 400 на 24 кадра отличается высоким зернистостью и насыщенностью.

Второй "эпизод" (запланированный на август 2019 года) – это "Novella", и это будет перезапуск компактной автоматической камеры Yashica MF-2 1980 года.

Наконец, третий "эпизод" под названием "Prestige", планирующийся в декабре 2019 года, включает в себя возрождение двухобъективной зеркальной камеры Yashica-44 1958 года. На этот раз, новая Yashica 44 будет снимать на 35-мм пленку (оригинал предназначался для 60-мм пленки).

Yashica MF-1 уже готова к запуску, но для начала производства компании необходимо минимальное количество заказов. Таким образом, компания обращается к Kickstarter, чтобы понять маркетинговые планки и собрать предварительные заказы для запуска своего проекта.