Автофокусный «Зенит-Л» – хорошо забытое старое?




Автофокусный «Зенит-Л» – хорошо забытое старое?


Зенит Л + Зенитар AF 0.95/50 L

В преддверии нашей единственной выставки фотооборудования «Фотофорум-2019», концерн «Швабе» (бренд «Зенит», Красногорский оптико-механический завод) сегодня анонсировал уже вторую свою беззеркальную камеру «Зенит-Л», которая, как и можно было спрогнозировать, явилась всего лишь переделанной Leica SL. Однако дизайн камеры всё же претерпел изменения, но тоже лишь косметические, поскольку он на функциональность и эргономику никак не влияет, а лишь касается внешних габаритов камеры, которые остались точь-в-точь такими же. Сотрудничество с компанией «SmirnovDesign» в очередной раз увенчалась успехом, поскольку стилистика камеры соблюдена, но, в тоже время, в «Зенит» добавлено больше аутентичности, вследствие чего он больше напоминает «зениты» прошлых лет.

Откровенно говоря, я ждал именно эту камеру на Photokina 2018 (а не «Зенит-М»), поскольку надеялся, что наш отечественный производитель также войдет в альянс байонета L, который был анонсирован ещё до выставки. Помимо Leica, в этот альянс вошли компании Sigma и Panasonic, которые подталкивают развитие этой системы, благодаря своим оптическим, механическим и электронным технологиям. Концерн «Швабе», в данном случае, также является выгодополучателем. Дело в том, что новые объективы, разработанные на российском производстве, наконец получат автофокус. В частности, анонсированный буквально полмесяца назад «Зенитар-АФ 0,95/50Л», который был выпущен под байонет Sony FE, стал первым объективом, получившим автофокус, только при переходе в концерн ассоциацию байонета L. Уже в течение ближайших двух лет «Зенит» обязался представить под байонет L ещё три объектива:
Зенитар-АФ 1.2/35Л
Зенитар-АФ 1.2/85Л
Зенитар-АФ 1,4/135Л

Все они будут отличаться сверхвысокой светосилой и получат мотор автофокуса. Таким образом, линейка объективов под байонет L уже к концу следующего года составит около 30 моделей.


Фотокамера "Зенит Л"

Итак, камера «Зенит-Л» оснащена полнокадровой матрицей CMOS разрешением 24 МП, а также системой автофокуса на базе основной матрицы, работающей в полностью контрастном режиме. Корпус камеры состоит из литого алюминия (доступны два варианта цвета, классический серебристо-черный и черный), но количество клавиш, расположенное на нём, не так велико — в тоже время, они не имеют жесткой привязки к функциям, каждую из них можно полностью переназначить практически на весь функционал, который есть в камере. Есть и традиционные два диска управления. Здесь очень хороший электронный видоискатель разрешением 4,4 мегапикселя, который даёт очень крупную картинку с увеличением 0,80х (больше, чем оптический в полнокадровых репортерских камерах).

Также в камере присутствует фиксированный тачскрин разрешением 3 дюйма, а дублируются экспопараметры на большом жидкокристаллическом дисплее сверху. Чувствительность матрицы варьируется от ISO 50 до 50000, камера снимает файлы в формате JPEG и DNG — a значит, обновление вашего конвертера не потребуется. Скорость серийной съёмки составляет 11 к/с, а стандартные выдержки варьируются от 60 секунд до 1/8000 с, скорость синхронизации со вспышкой — 1/250 секунды. Камера может записывать видео в разрешении 4K с частотой до 30 к/с, со считыванием с полного кадра.

Запись данных осуществляется на две карты памяти SD, но только одна из них является высокоскоростной UHS-II. Также присутствует протоколы USB 3.0, Wi-Fi и GPS.
Управление с телефона осуществляется через собственное приложение «Фото в Зените» (которое по интерфейсу до боли похоже на Leica Fotos). Надо сказать, что компания Leica не в первый раз отдаёт Зениту свою старую камеру. «Новый» Зенит-Л был основан на «хорошо забытой» модели 2015 года, с последующими доработками, однако сейчас ходят активные слухи, что компания уже концу весны представит новую модель. Уже на основании того, что камеру передали российскому производителю, можно сделать вывод, что анонс состоится совсем скоро.

Увидеть камеру можно будет на стенде «Швабе», который обещает стать центральным на «Фотофоруме» этого года, поскольку традиционно компания «Зенит» и так привлекает посетителей своими новыми разработками,  теперь же будет значительный новостной повод, чтобы посмотреть действительно горячую новинку. Отдельного пресс-мероприятия, назначенного по поводу запуска данной камеры на российском рынке, не планируется, поскольку компания сможет выгодно охватить средства массовой информации на этой выставке.

О цене новой камеры российский производитель не сообщает, но, по моим оценкам, она составит 400 000 рублей за комплект со штатным автофокусным «Зенитар-АФ 0,95/50Л».