Casio EX-10 пытается вернуть утраченные позиции




Casio EX-10 пытается вернуть утраченные позиции

Компания Casio в свое время выпускала одни из самых интересных компактных моделей, они были весьма популярны на рынке, несмотря на то, что компанию сложно отнести к производителям фототехники. Впоследствии Casio пережила кризис, отчего ее позиции были утрачены, и в последние годы она редко представляла новинки, хотя имеет для этого все возможности. 

Ситуация, впрочем, начинает исправляться — совсем недавно компания представила EX-10, свою новую топовую компактную камеру. Как и представители в этом сегменте от конкурентов, камера снабжена довольно крупной матрицей типоразмера 1/1.7" и светодиодным объективом с ЭФР, соответствующим 28-112/1.8-2.5. Помимо этого, у камеры магниевый корпус, а также откидной экран, который можно повернуть на 180° вверх, что обеспечивает креативную съемку автопортретов. Традиционно сильная сторона Casio — автоматические функции и режимы, которыми камера напичкана от объектива до самого экрана. Примечательное новшество среди автоматических режимов — режим двойного брекетинга, который может менять не один, а сразу два параметра при съемке серии из 9 кадров в разных комбинациях. Для увлеченных энтузиастов здесь есть raw и программируемая функциональная клавиша на передней панели, для неувлеченных — wifi и хорошая батарейка, которая держит до 455 кадров. 

Клавиша на передней панели достойна отдельного упоминания. По умолчанию, она настроена на функцию спуска, что удобно, когда вы поворачиваете экран на 90° вверх и снимаете с уровня пояса, как делали в былые времена с шахтными видоискателями на фотоаппаратах — при этом, кнопка впереди (как управляющий центральным затвором спусковой рычаг на объективе) считается более удобной, по сравнению с кнопкой сверху.