Биколорный светильник Nanlite Forza 150B




Биколорный светильник Nanlite Forza 150B

Не успела компания Godox выпустить биколорный вариант своей светодиодной лампы SL300II Bi, как пришла новость от Nanlite, которая также представила двухцветную модель светодиодной лампы Forza 150B, в дополнение модели дневного света Forza 150, которую компания выпустила более полугода назад. Для нас с вами эта новость очень хорошая, так как конкуренция с каждым днём растёт, следовательно, можно ожидать и повышения функционала и качества, и снижения цены. Кстати, про цену – Nanlite Forza 150B стоит $539.


Nanlite Forza 150B

Наверняка все узнают интересный дизайн кронштейна крепления лампы с одной ногой, который не только выглядит интересно и стильно, но и, судя по всему, весьма удобен в работе.

Forza 150B весит 1,56 кг и обеспечивает 23130 люкс на 1 м при установке температуры 5600K с установленным отражателем. Модель двухцветная, температуру можно изменять в пределах 2700–6500 K, качество света CRI 96 и TLCI 98.


Nanlite Forza 150B

Основные особенности Forza 150B

  • Цветовая температура: 2700–6500 K
  • Вес: 1,56 кг
  • Яркость: 23130 люкс на 1 м (с отражателем, 5600 К)
  • Угол света: 120°, с комплетным отражателем – 55°
  • Индекс цветопередачи: CRI 96, TLCI 98
  • Совместимость с байонетами FM и Bowens
  • Дистанционное управление на частоте 2,4 ГГц, Bluetooth, приложение NANLINK и DMX/RDM.
  • Совместимость с аккумуляторами 14,8–26 В
  • Интеллектуальное управление вентилятором охлаждения, шум вентилятора 20 Дб
  • 12 встроенных эффектов с возможность регулировки параметрами для каждого

Лампа питается либо от сетевого адаптера, либо от дополнительного батарейного отсека с креплением V-mount аккумуляторов 14.8 или 26V, потребление 170 Вт. Корпус изготовлен из металла и карбона и представляет собой моноблок.


Задняя панель Nanlite Forza 150B – всё аскетично и просто

На корпусе всё аскетично и просто – две ручки управления, небольшой дисплей и одна кнопка. Лампой можно управлять по Bluetooth при помощи приложения NANLINK и через Wi-Fi с использованием частоты 2,4 ГГц. На задней панели имеется отсек с портом USB, который служит для обновления прошивки и питания DMX ресиверов.

Порты DMX/RDM присутствуют. Кстати, мы пишем про управление по DMX в каждой второй новости, а подробного обзора пульта управления светом всё нет и нет – хотелось бы подробнее рассказать и показать на примерах как это всё устроено и работает. Производители, ау! Присылайте пульт.


Питание от аккумуляторов V-mount

Особенностью лампы является байонет для модификаторов Nanlite FM, в комплекте имеется адаптер крепления Bowens. Странно, почему сделано именно таким образом, а не наоборот – удобнее было бы популярный байонет Bowens сделать штатным, а если хочется применить свой собственный стандарт, приложить адаптер.


Комплект поставки Forza 150B


Вот она, удобная сумка! Интересно, а можно её как-то купить отдельно?

Что по ценам?

Nanlite Forza 150B можно заказать за $539. В комплекте имеются сумка, отражатель, кабели, адаптер питания и адаптер FM/Bowens. Ничего лишнего, зато на месте всё, что нужно для работы. Почти всё – пластины для установки аккумуляторов V-mount в комплекте нет, её придётся приобрести дополнительно.

Презентационный ролик от производителя