Entaniya 250 — самый широкий фишай-объектив




Entaniya 250 — самый широкий фишай-объектив

Интересный объектив анонсировала японская компания Entapano — новый фишай, который имеет несколько вариаций и углов охвата изображения, в максимальном варианте с углом обзора, соответствующим 250°. Именно так, получается, что поле зрения объектива превышает 180°, доступные обычному человеку при вращении глаз. Неосторожное фотограф так может легко попасть в поле зрения объектива, равно как и ноги штатива, на котором установлена камера.

Из подобных вариантов можно отметить только Nikkor 6mm, который регулярно всплывает на eBay - коллекционеры, не вдохновившись качеством, его друг другу максиму около 10000 долларов. Сейчас, правда, сам объектив находится в стадии разработки, и доступны только картинки с одного из его прототипов. Последний имеет спецификации, которые еще могут измениться — но даже сейчас производитель обещает, что варьироваться, в частности, будет фокусное расстояние объектива, в результате чего у покупателя будет выбор между 2.3mm f/2.8, 3.0mm f/2.8 и 3.6mm f/4.0. Угол охвата по диагонали останется одинаковым, просто круг будет по-разному закрывать матрицу.

Оптическая схема будущего объектива сейчас насчитывает 18 элементов в 12 группах, из которых 4 элемента со сверхнизкой дисперсией, чтобы обеспечить минимум переотражений в объективе, который будет хватать свет абсолютно со всех сторон, поэтому сохранение контраста внутри схемы крайне критично. Выход объектива на рынок намечен на конец 2016 года, когда он появится на полках онлайн-магазинов по цене около 3500 долларов.