Фотоиндустрии не хватает идей




Фотоиндустрии  не хватает  идей

Немецкий ресурс Photoscala комментирует доклад Heino Hilbig/ Хейно Хилбига на конференции РМА, посвященный существующему состоянию фоторынка.

В фотопромышленности отсутствуют идеи, поэтому рынок камер  рухнул, - так вкратце звучит заявление Хейно Хилбига, который обосновывает данный  вывод и указывает возможные  пути  выхода из кризиса.

Что касается резкого падения продаж камер, то существуют следующие мнения: одни полагают, что смартфон с модулем камеры съел ранок  камер. Сторонники другой точки зрения указывают на  крах продаж последних лет из-за перенасыщения рынка.

Вот лекция Хилбига (на англ. языке), на конференции РМА на выставке CES 2015 в Лас-Вегасе:



Хейно Хилбиг из Mayflower Concepts, который прежде был директором по маркетингу Olympus Europa, считает данные высказывания  неправильными. По его мнению, представление iPhone в начале 2007 года стало решающим событием, "катастрофическим сценарием для фотоотрасли", ведь теперь даже очень сложные технологии вдруг стали простыми в использовании. Именно этого не хватает фотопромышленности: оригинальных идей для фототехники и фотообработки, благодаря которым фотографирование стало бы проще, захватывало и увлекало.

Его анализ имеет большое значение (для фотографической отрасли) и не является  напрасным трудом, конечно, если он верен: противостоять поглощению фоторынка смартфонами так же трудно, как и противостоять его насыщению. Но если бы только не хватало новых, хороших идей, то рынок камер мог бы вскоре снова восстановиться поскольку в ближайшее время идеи неминуемо должны появиться.

Учитывая следующий  график производства, мы, однако, склоняемся к одной из  теорий насыщения рынка:

Примерно 60 млн. камер были произведены японскими компаниями в 2003 году, график четко показывает рост производства камер японской промышленностью (CIPA - объединение японских фотопредприятий), но лишь эпизодический. В течение нескольких десятилетий японская  фотоиндустрия также сможет заменить мировую индустрию производства камер, поскольку долей рынка камер  неяпонского производства можно пренебречь. Это относится как к аналоговой эпохе, так и к цифровой.

И это было не так давно - в 2003 - когда впервые аналоговых камер было продано меньше, чем цифровых. Переход от аналоговых технологий к цифровым был стремительным: в течение десяти лет фотопленка была заменена сенсорами. На наш взгляд, это лучше объясняет как внезапный подъем, так и внезапное падение продажи цифровых камер, нежели предполагаемое отсутствие идей в фотопромышленности. Мы действительно не считаем, что для развития рынка необходим запуск в области фотографии продукта, подобного Apple.

В отличие от смартфона, MP3-плеера, DVD-плеера  и т.д., камера сама по себе действительно не новая техника - в прошлом году мы праздновали 175-летие существования фотографии. Техника по большей части хорошо известна, только технология получение изображения, а также,  частично, последующая обработка являются новыми. Весь мир – лучшим образом оснащенный аналоговыми камерами,  которые были приобретены в течение многих лет и десятилетий –  был почти полностью изменен цифровыми камерами и цифровыми методами редактирования всего за одно десятилетие. Этим и объяснялся подъем. Тоже самое мы видим и теперь, когда у каждого есть цифровой фотоаппарат и новый покупается все реже.  Этим и объясняется падение продаж.

Цифры прошлых, "аналоговых лет", до 1998/1999, показывают, по нашему мнению, фактический максимальный потенциал рынка объема продаж камер. Это можно отнести и к цифровым камерам.

Если согласиться с тем, что анализ Хилбига как справедливый, то это означает, что фотоиндустрия аналоговой эпохи недостаточно работала и не израсходовала до конца свой рыночный потенциал того времени.

В любом случае, заслуга Хейно Хилбига состоит в том, что показывает - нужно следовать не только обычным моделям и гипотезам объяснений, но искать и другие решения существующих проблем. Фотопромышленность должна радоваться, если он  окажется прав – возможно тогда, наконец, у них появятся и новаторские идеи.