Fujifilm анонсирует X20 и X100s, заявляя о «самом быстром модуле автофокуса в мире»




Fujifilm анонсирует X20 и X100s, заявляя о «самом быстром модуле автофокуса в мире»

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, США (CES 2013), компания Fujifilm официально объявила о запуске на рынок двух новых моделей, слухами о которых поднялся интернет в недели, предшествовавшие Новому году — обе новинки были ожидаемыми и востребованными предложениями уже существующей линейки X: X10 и X100. Основным моментом, на который компания обратила свое особое внимание, был модуль автофокуса, который считался самым слабым местом, преимущественно, старшей модели и, в меньшей степени, младшей.

Fujifilm X100s


Компания Fujifilm внесла серьезные изменения в одну из своих самых популярных моделей, выпустив ее обновление в виде Fujifilm X100s. Основное изменение коснулось того функционала, который в значительной степени критиковался в электронных СМИ: режима работы автофокуса — теперь контрастный алгоритм в камере заменен на фазовый датчик, установленный прямо на матрице, и стал самым быстрым в мире, естественно, в своей категории: для камер с матрицей размерности APS-C с несменным объективом. Время срабатывания автофокуса теперь составляет около 0,07 сек. для ситуаций с хорошей освещенностью и до 0.22 сек. в условиях с плохим светом. Более того, в камере установлена новая матрица X-Trans CMOS II разрешением 16 Мп и сделано много чисто дизайнерских и косметических изменений.

В частности, улучшен режим ручной фокусировки — хорошим воспоминанием о временах дальномерных камер для многих будет новый режим работы с цифровым разделением картинки, которые накладываются друг на друга виртуально, а пользователь контролирует наложение уже в видоискателе, как в старые времена делалось с помощью дальномера. Благодяря новому гибридному видоискателю большего разрешения это станет делать легче. Доработаны в плане эргономики были и переключатели на камери — практически все, которые отвечают за съемку (выбор типа фокусировки, выдержки, рычак переключения видоискателя, фокусировочное колесо и многие кнопки и даже колесо управления).

Улучшены в камере и возможности электроники — новый процессор и архитектура сильно увеличили размер буфера и скорость, что теперь удобней для серийной съемки (до 31 кадра JPEG в буфере при 6 кадрах в секунду), ликвидированы мелкие недоработки при работе с камерой и записи изображений на карту памяти, добавлены новые стили изображения. Появилась полноценная возможность записи видео в формате HD 1080/60p.

Профессионалы, естественно, оценят возможности 14-битной записи данных для формата RAW. От этого, правда, и файлы становятся больше, но и гибкость работы повысится. 

Fujifilm X20

Новая камера, Fujifilm X20 является полноценной новой моделью, сделавшей большой шаг вперед. Помимо чисто визуальных изменений (в результате чего камера из черной превратилась в серебристо-черную по умолчанию, хотя и полностью черный цвет тоже доступен), в камере значительным изменениям подверглись и внутренности. Прежде всего, в ней установлена не просто новая матрица, но она так же теперь относится к линейке сенсоров X-Trans, а значит, потенциально несет новый уровень резкости владельцам камеры, что ранее являлось предметом критики. Матрица в камере установлена все того же типоразмера 2/3", разрешением 12 Мп — она несколько больше используемых в современных компактах, но меньше, чем в старших моделях. 

В камере изменен и дальномер — теперь это не просто окошко с зумом, но оно имеет еще и встроенных ЖК-экран для облегчения визирования и фокусировки, а также наложения информации, связанной с процессом съемки, непосредственно на изображение. В камере установлен новый и более быстрый процессор, а также датчик фазового автофокуса, интегрированный прямо в матрицу, который заметно уменьшает время фокусировки, хотя и ранее автофокус в этой камере был весьма быстрым. Сам объектив остался тем же, с ЭФР 28-112/2.0-2.4

В камере также переработаны органы управления — в частности, добавлена кнопка быстрых настроек Q, которая позволяет получить доступ ко всем наиболее часто используемым настройкам. Улучшено и видео в камере — теперь она может снимать HD 1080/60p, что, вместе со стереомикрофоном, позволит снимать замечательные видеоролики. Улучшены и цифровые функции: стили изображения, конвертация файлов RAW, отражение зон резкости на экране с помощью их подсветки, корректировка геометрических аберраций.

Fujifilm X100sFujifilm X100sFujifilm X20Fujifilm X20Fujifilm X20