Ilford запускает в производство одноразовые камеры с пленкой HP5 и XP2




Ilford запускает в производство одноразовые камеры с пленкой HP5 и XP2

Ведущий производитель черно-белой пленки в мире, компания Harman Technologies запускает в продажу одноразовые камеры, сделанные на базе своих двух самых недорогих пленок, Ilford HP5 и XP2. Компания учитывает, что в цифровой век производство пленки сокращается (например, в 2011 году в мире было продано всего 20 миллионов кассет стандарта 135), однако, учитывает и тягу фотографов к ностальгии, равно как и желание многих людей приобщиться к аналоговому черно-белому миру хотя бы внешне (в том же году количество одноразовых пленочных камер даже превысило продажи самой пленки), ради чего и запускает новую линейку.

HP5 является самой недорогой черно-белой пленкой компании, отчего для компании становится рентабельнее выпустить в одноразовым формате именно ее. Пленка не отличается высоким динамическим диапазоном (на фоне более дорогих вариантов, выпускаемых самой компанией, естественно), зато имеет неплохую контрастность и проста в порядке даже в домашних условиях — при случае, естественно, что сам фотограф сможет достать нужные химикаты и бачок. Естественно, проявляют пленку и в профессиональных черно-белых лабораториях.

Вторая пленка, XP2, тоже относится к нижней части линейки, но в обращении она еще проще, потому что проявляется в фотолабораториях по стандартному процессу C41, который используется для цветной фотопленки. Собственно, и черно-белой она не является — это монохромная пленка, по структуре соответствующая цветной, просто не передающая всю полноту цветовых вариаций окружающего нас мира. Как итог, проявка ее в 2-3 раза дешевле черно-белой. Результат — крупнозернистые кадры умеренной контрастности и с нормальным динамическим диапазоном.

Обе камеры, помимо пленки чувствительностью 400 единиц внутри, могут использовать еще и встроенную вспышку, а объектив в них используется пластиковый бесфокусный, так как снимает все в гиперфокальном положении.

В настоящее время две одноразовые камеры запущены в продажу только в Великобритании, и о перспективах их импорта в другие страны ничего не сообщается. В розничной сети камера на базе пленки HP5 стоит 15 фунтов, XP2 — 9 фунтов. К камерам также подключена бесплатная проявка в розничной сети салонов High Street.