Монитор Atomos Shinobi поддерживает 4K HDR




Монитор Atomos Shinobi поддерживает 4K HDR

Компания Atomos, известна, в основном, своими рекордерами для видео, но, в данном случае, компания представила монитор Atomos Shinobi для качественной работы с видео вплоть до 4К. За свою цену в 400 долларов он имеет довольно внушительные характеристики – это сенсорный монитор с разрешением 5,2 дюйма, имеющий IPS матрицу для качественного вывода картинки с поддержкой HDR, который, в частности, был недавно представлен в камерах Panasonic S1, так что продукт изначально уже будет востребованным на рынке. Монитор поддерживает вывод видео разрешением 1920x1080 с полноценной поддержкой 1080p до 60 к/c и разрешение 4K в формате DCI или UHD с частотой до 30 к/c в прогрессивной развертке. 

IPS-матрица монитора имеет разрешение 5,2 дюйма и пиксельную плотность 427 PPI, а также поддерживает вывод 10-битного видео и яркость до 1000 КД/м2. В тоже время, монитор поддерживает 10,5 ступеней динамического диапазона и форматы Log любых компаний, с возможностью применения технического LUT, загружаемого через карту SD. Но это является, скажем, довольно стандартным набором современного видеомонитора, хотя и продвинутым. А здесь уже изначально предполагаются такие функции, как фокус-пикинг, увеличение зоны фокусировки для точной ручной фокусировки, маркеры, гистограмма по каналам, отображение ложных цветов, вектроскоп, зебра с гибкой настройкой и волновое отображение цветовых каналов. Более того, анаморфная съемка может быть развернута до широкоэкранного вида, с полноценной поддержкой основных соотношений (2x, 1.5x, 1.33 и 8:3).

Конструкция корпуса обеспечена надежностью композитных материалов, он сделан из поликарбоната, весит 200 г, имеет посадочное гнездо толщиной 2,5 см. Здесь традиционно присутствуют основные порты для подключения к камере или рекордеру, включая мониторинговый выход 3.5 мм. Питание осуществляется от одной батареи серии Sony L.