Nikon анонсирует D3300 на CES 2014




Nikon анонсирует D3300 на CES 2014

Помимо Олимпийских игр в Сочи, следующий год будет знаменит еще и выставкой потребительской электроники в США CES 2014, на которой, как всегда, состоится много анонсов именно потребительского класса, в частности, компания Nikon уже начала готовить рынок к запуску своей новой зеркалки стартового уровня Nikon D3300, которой, про всей видимости, будет исправлять ряд допущенных ранее ошибок. 


В частности, судя по изображениям, которые начинают появляются в сети, в камере, возможно, будет присутствовать кольцо для считывания значения диафрагмы для объективов без чипа, но со специальным выступом на кольце управления диафрагмой, чтобы передавать это значение в камеру и использовать режим приоритета диафрагмы. Появится также новая кнопка на корпусе в том месте, где в более продвинутых моделях установлена кнопка брекетинга.  Судя по всему, компания решила использовать имеющуюся базу объективов, выпущенных в прошлом веке, чтобы привлечь больше интереса к младшим моделям — на фоне падения продаж, скорее всего, компания пойдет на ряд популистских мер, чтобы, как минимум, удержать позиции. Не исключено также включение в младшие корпусы моторов привода автофокуса для поддержки моделей объективов без моторов, однако, по всей видимости, уже не в этой камере.

В камере ожидаются и иные улучшения, вроде снятия низкочастотного фильтра, так как из младших зеркальных камер эта осталась единственной, в которой фильтр еще остался. Впрочем, компания может фильтр и оставить, ввиду того что его польза от его отсутствия для начинающих сомнительна.