Nikon 810A и весенняя коллекция компактных камер




Nikon 810A и весенняя коллекция компактных камер

Компания Nikon сегодня анонсировала обновление своей линейки фотоаппаратов, в частности, была представлена камера Nikon D810A, а также восемь новых фотокамер модельного ряда Coolpix. Слухи о Nikon D810A ходили довольно-таки давно. Это специализированная фотокамера, сделанная для фотографов, которые занимаются фотосъемкой звезд. В данной камере был установлен специальный инфракрасный фильтр, который имеет в 4 раза большее светопропускание в инфракрасном спектре и более чувствителен к излучению спектральной линии H-альфа (c длиной волн прибл. 656 нм) по сравнению с моделью D810, а потому способен фиксировать гораздо больше данных при съемке звезд. Естественно, эту камеру можно использовать и для обычной инфракрасной фотографии, при этом камера будет получать замечательные ИК-фотографии гораздо быстрее, учитывая большую чувствительность в данном спектре. В остальном, камера не отличается от оригинальной Nikon D810. Интересно, что установленный ИК-фильтр здесь режекторный, то есть, для обычных применений, когда ИК-спектр не требуется, камера может снимать в обычном режиме.

Была также обновлена линейка компактных камер компаний, которые получили, преимущественно, матрицы нового разрешения и новой чувствительности.

Nikon COOLPIX AW130

16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX AW130 является обновлением AW120 и обладает такими свойствами, как водонепроницаемость на глубине до 30 м, ударопрочность при падении с высоты до 2 м, пыленепроницаемость и морозостойкость (до –10°C). Изображения изнее можно передавать мгновенно, благодаря поддержке технологии NFC и Wi-Fi. В камеру встроены модули GPS, ГЛОНАСС и QZSS, которые регистрирую данные о местах съемки. В камере установлен светосильный объектив NIKKOR с 5-кратным оптическим зумом и системой оптической стабилизации изображения.

Nikon COOLPIX S33

Была усилена и камера линейки S — COOLPIX S33 выдерживает падение с высоты до 1,5 м, мороз до –10 °C и пыль. С ней можно погружаться на глубину до 10 м или применять функцию «Кадрирование лица под водой», оставаясь на берегу. Камера имеет 3-кратный зум-объектив Nikkor, ей характерны яркие расцветки корпуса.

Nikon COOLPIX S7000

Камера оснащена 16-мегапиксельной матрицей и 20-кратным зум-объективом. Есть в камере возможность связи со смарт-устройствами через комбинацию NFC и Wi-Fi, а также новые цифровые функции, вроде цейтраферной съемки и панорамной склейки, а объектив оснещен системой стабилизации изображения.

Nikon COOLPIX S9900

Камера отличается матрицей на 16-мегапикселей, 30-кратным зум-объективом и функцией передачи снимков через Wi-Fi с авторизацией по чипу NFC, есть здесь и встроенные модули GPS, ГЛОНАСС и QZSS, а также поворотный экран и возможность цейтраферной съемки.

Nikon COOLPIX L340

Суперзум с 28-кратным объективом, удобным ухватистым корпусом, системой оптической стабилизации изображения, а также большим удобным экраном.

Nikon COOLPIX L840

Еще один суперзум с 38-кратным объективом и возможностью автоматической съемки луны и летящих птиц с рук, есть здесь и большой откидной ЖК-монитор и выделенная клавиша старта видеозаписи, а также функция связи с телефонами через комбинацию Wi-Fi и NFC.

Nikon COOLPIX P610

Наиболее продвинутая суперзум-камера с 60-кратным объективом и качественной системой стабилизации изображения Dual Detect Optical VR. Есть здесь и встроенные модули GPS, ГЛОНАСС и QZSS. Есть в камере электронный видоискатель и откидной экран, а также комбинация Wi-Fi и NFC.