Olympus анонсировал pro-объективы 7-14 и 8 мм фишай




Olympus анонсировал pro-объективы 7-14 и 8 мм фишай

Компания Olympus выпустила на рынок два профессиональных объектива, сверхширокоугольный M.Zuiko Digital ED 7-14mm f/1.8 PRO и фишай объектив M.Zuiko Digital ED 8mm f/1.8 fisheye PRO. Теперь можно смело сказать, что профессиональными объективами закрыты все фокусные расстояния, в дополнение к пользовательским стеклам, выпускаемым сегодня разными производителями и насчитывающим уже около 70 штук. Сама компания называет свой новый фишай самым светлым фишаем в мире, что верно, учитывая его максимальную диафрагму f/1.8.

Объективы M.ZUIKO PRO сделаны специально для профессионалов, и, помимо высокого качества изображения, имеют надежную металлическую конструкцию с влагозащитой. Помимо высокого качества, многие из объективов сделаны на базе современных технологий фокусировки и оптимизации изображения, отсутствующих у других производителей. Новинкой стало и покрытие ZERO, сильно снижающее отражения от поверхности стекол, не говоря уже о том, что у этих объективов есть существенные системные преимущества, отчего они легче своих зеркальных аналогов в разы.


Новый пыле- и брызгозащищенный M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm 1:2.8 PRO – это первый широкоугольный зум-объектив в серии M.ZUIKO PRO. Объектив включает в себя 14 оптических элементов в 11 группах, в том числе, 2 асферических низкодисперсионных линзы, 1 двойная сверхасферическая линза, 1 асферический элемент, 3 элемента со сверхнихкой дисперсией, 1 с низкой дисперсией, а также 2 элемента с высоким индексом рефракции. Присутствует на объективе также удобная система переключения в ручной режим фокусировки и кнопка L-Fn, которая позволяет мгновенно изменять настройки, выбранные фотографом. В объективе 11 уплотнительных швов для защиты от воды и пыли, минимальная дистанция фокусировки составляет всего 7.5 см. Вес объектива составляет 534 гр.

Объектив M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO — это не только первый в мире объектив «рыбий глаз» со светосилой 1:1.8, он еще и невероятно резкий, по сравнению со многими одноклассниками. 

В объективе 17 элементов, объединенных в 15 групп, такая сложная конструкция объектива объясняется тем, что разные элементы сокращают хроматическую и коматическую аберрации, увеличивают резкость и сокращают переотражения внутри объектива. Элементы включают в себя одну асферическую линзу, три элемента со сверхнизкой дисперсией, 2 с низкой дисперсией, 3 элемента с высокой рефракцией. Объектив позволяет снимать фишай-макро с расстояния 2.5 см, создавая причудливые эффекты искажения перспективы. Габариты объектива: 62×80, вес: 315 г.


Объективы появятся в продаже в июне 2015 года по цене 1300 и 1000 долларов, соответственно. В России цены пока неизвестны, по сегодняшнему курсу они составят от 65000 и 50000, соответственно.